тут:

Тромбоз и эмболия крупных артерий

Видео: Тэла лекция 2015

Тромбоз и эмболия крупных артерий - тромбозы нельзя рассматривать отдельно от эмболий, вызванных оторвавшимися частицами тромбов. Важнейшие клинические проявления тромбоза могут быть связаны: с обтурацией данного сосуда тромбом, первично образовавшимся в нем- с обтурацией другого сосуда эмболом, оторвавшимся от первичного тромба- с тем и другим одновременно.
Симптомы. Клиническая картина тромбоза и тромбоэмболии определяется тем, на каком уровне и какой сосуд подвергся обтурации. Острая закупорка подвздошной или бедренной артерии сопровождается внезапным появлением острых болей в соответствующей конечности, побледнением и похолоданием ее, состоянием коллапса, нарастанием общей интоксикации, исчезновением пульса ниже закупорки и усилением пульсации выше закупорки. Быстро развивается гангрена конечности на различном уровне в зависимости от локализации закупорки и состояния коллатерального кровообращения.
Неотложная помощь. Для снятия спазма артериального русла и явлений шока применяют противошоковую терапию, кроме того, новокаиновую  паранефральную блокаду по Вишневскому, спазмолитики (папаверин, атропин), наркотики.
Госпитализация: экстренная на носилках в хирургический стационар.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее