тут:

Симптомы тромбоза вен

Тромбозы вен представляют собой довольно частое заболевание. В силу анатомо-физиологических особенностей не все локализации тромбозов хорошо изучены и легко распознаются по клиническим проявлениям и частоте поражения, так как различные отделы венозной системы весьма отличаются друг от друга.

Так, тромбозы поверхностных вен (поверхностный тромбофлебит конечностей, болезнь Мондора) обычно не представляют затруднения для распознавания, в то время как поражение более глубоко расположенных вен (полые вены, тазовые, глубокие вены конечностей) весьма трудно для диагностики и в некоторых случаях они могут остаться нераспознанными.

Симптомы тромбозов вен изменчивы и разнообразны. Они зависят от стадии и характера патологического процесса, который обычно развивается в следующем направлении: основное заболевание — тромбоз — эмболия. Поэтому в симптомах тромбозов вен следует различать признаки первичного (или основного) заболевания и наслаивающиеся на него проявления флеботромбоза или артериотромбоза. В силу этого в одних случаях клиническая картина может быть очень грозной (при смертельной легочной эмболии), в других — протекает скрыто и доброкачественно.

Видео: Симптомы и последствия тромбоза Как выжить, если оторвался тромб

Тромбоз венозных стволов наиболее часто встречается на нижних конечностях, он издавна связывался с воспалительным процессом и получил название тромбофлебита.

Отдельные хирурги высказались за разделение этого страдания на флеботромбозы и тромбофлебиты. Основанием для этого послужили некоторые качественные различия в развитии и строении тромба, его связь со стенкой вены, клиническое течение заболевания и частота эмболий. Однако патогистологические исследования, проведенные при этих двух формах в динамике, с полной убедительностью показали, что четкое различие между ними отмечается лишь в начале развития процесса. В дальнейшем флеботромбоз часто переходит в тромбофлебит благодаря развитию вторичной воспалительной реакции в венозной стенке и в окружающих сосуд тканях. В связи с трудностью клинического разграничения этих двух групп симптомов тромбоза вен и поскольку оно возможно только в начале заболевания, в клинической практике всегда ставят диагноз тромбофлебита. Этот термин должен быть сохранен за всеми формами тромбоза венозных стволов.

Наиболее яркая клиническая картина наблюдается при тромбозе крупных вен. Для клиники крайне целесообразно выделение различных форм тромбоза вен по анатомической их локализации:

  • симптомы тромбоза вен верхних и нижних конечностей (поверхностные и глубокие);
  • симптомы тромбоза вен плечевого пояса и таза;
  • тромбозы вен грудной стенки (болезнь Мондора);
  • тромбозы магистральных вен: верхней и нижней полых вен;
  • тромбозы легочных вен;
  • тромбозы воротной вены.

К общим симптомам тромбоза вен могут быть отнесены симптомы со стороны общего состояния больного, болевые симптомы, функциональные нарушения органов и застойные явления.

Изменение общего состояния больного может быть настолько незначительным, что его удается уловить только при внимательном и тщательном клиническом наблюдении. Однако больные часто отмечают недомогание, плохое общее самочувствие, беспокойство. Одним из ранних симптомов является учащение пульса- наряду с этим отмечается повышение температуры тела (до 38°), лихорадка, потрясающие ознобы — симптомы более или менее выраженной интоксикации организма.

Болевые симптомы могут иметь разнообразную клиническую выраженность и очерченность в зависимости от места поражения и глубины расположения тромботического процесса. Боль обычно носит разлитой характер, указывая лишь на область поражения. Больные, как правило, жалуются на боли в конечности или участке тела, расположенного в районе пораженного участка сосуда. Болевой симптом может возникнуть как при надавливании (рукой, манжеткой тонометра) в области поражения сосуда, так и при мышечном напряжении или движений конечности. В ряде случаев могут возникнуть рефлекторные боли, в результате чего болезненность может определяться по ходу всего сосудистого пучка.

Характер и степень выраженности болевого симптома часто зависят от быстроты и степени закупорки просвета сосуда. При тромбофлебитах боли бывают более интенсивными, при флеботромбозах — выражены слабо.

Видео: Варикозное расширение вен на ногах. Что такое тромб и причины тромбоза. Тромбофлебит глубоких вен

Функциональные нарушения органов, в которых локализуется тромботический процесс, бывают выражены различно и зависят от степени нарушения местного кровообращения, быстроты его развития и влияния на общую гемодинамику. Так, при ограниченном флеботромбозе глубоких вен голени или бедра при клиническом исследовании нередко не удается установить каких-либо нарушений функций нижней конечности, при постепенном развитии нарушения кровообращения (тромбоз) наступает ограничение функции. Характер функциональных нарушений зависит от физиологических отправлений пораженного органа. Так, поражение легочной артерии проявляется глубокими нарушениями со стороны дыхательной и сосудистой систем легкого- поражения кишечника, почек, мозга также характеризуются соответствующими нарушениями функции этих органов.

Застойные явления развиваются при закупорке того или иного крупного венозного ствола. Они хорошо обозначаются и клинически распознаются сравнительно просто. Степень застойных явлений и симптомов тромбоза вен определяется калибром сосуда, протяженностью поражения, наличием коллатерального кровообращения и другими причинами.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее