тут:

Вены нижних конечностей

Венозная система Вены нижних конечностей человеканижних конечностей человека представлена тремя системами: системой перфорантных вен, поверхностной и глубокой системами.

Видео: Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей - Медицентр

Перфорантные вены

Главной функцией перфорантных вен является соединение поверхностных и глубоких вен нижних конечностей. Свое название они получили из-за того, что они перфорируют (пронизывают) анатомические перегородки (фасции и мышцы).

Большинство из них оснащены клапанами, расположенными надфасциально, через которые кровь попадает из поверхностных вен в глубокие. Примерно половина коммуникантных вен стопы клапанов не имеет, поэтому кровь от стопы оттекает как из глубоких вен в поверхностные, так и наоборот. Все зависит от физиологических условий оттока и функциональной нагрузки.

Поверхностные вены нижних конечностей

Поверхностная венозная система берет начало в нижних конечностях из венозных сплетений пальцев стопы, которые формируют венозную сеть тыльной части стопы и кожную тыльную дугу стопы. От нее начинаются латеральная и медиальная краевые вены, переходящие соответственно в малую и большую подкожные вены. Подошвенная венозная сеть соединяется с тыльной венозной дугой стопы, с плюсной и глубокими венами пальцев.

Видео: Анатомия: вены и артерии нижних конечностей

Большая подкожная вена является самой длинной веной в организме, в которой содержится 5-10 пар клапанов. Ее диаметр в нормальном состоянии равен 3-5 мм. Начинается большая вена впереди медиальной лодыжки стопы и поднимается до паховой складки, где соединяется с бедренной веной. Иногда большая вена на голени и бедре может быть представлена несколькими стволами.

Малая подкожная вена берет начало в задней части латеральной лодыжки и поднимается до подколенной вены. Иногда малая вена поднимается выше подколенной ямки и соединяется с бедренной, глубокой веной бедра или большой подкожной веной. Поэтому перед проведением хирургического вмешательства доктор должен знать точное место впадения малой вены в глубокую, чтобы сделать прицельный разрез прямо над соустьем.

Бедренно-коленная вена является постоянным приустьевым притоком малой вены, и впадает она в большую подкожную вену. Также в малую вену впадает большое количество подкожных и кожных вен, преимущественно в нижней трети голени.

Глубокие вены нижних конечностей

По глубоким венам оттекает более 90% крови. Начинаются глубокие вены нижних конечностей в тыльной части стопы с плюсневых вен, откуда кровь оттекает в большеберцовые передние вены. Задние и передние большеберцовые вены сливаются на уровне трети голени, образуя подколенную вену, которая поднимается выше и попадает в бедренно-подколенный канал, называющийся уже бедренной веной. Выше паховой складки бедренная вена соединяется с наружной подвздошной веной и направлена к сердцу.

Болезни вен нижних конечностей

К наиболее распространенным болезням вен нижних конечностей относятся:

Видео: ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

  • Варикозное расширение вен;
  • Тромбофлебит поверхностных вен;
  • Тромбоз вен нижних конечностей.

Варикозным расширением вен Варикозное расширение вен нижних конечностейназывается патологическое состояние поверхностных сосудов системы малой или большой подкожных вен, вызванное клапанной недостаточностью или эктазией вен. Как правило, заболевание развивается после двадцати лет, преимущественно у женщин. Считается, что к варикозному расширению имеется генетическая предрасположенность.

Варикозное расширение может быть приобретенным (восходящая стадия) или наследственным (нисходящая стадия). Кроме того, различают первичное и вторичное варикозное расширение вен. В первом случае функция глубоких венозных сосудов не нарушается, во втором же случае заболевание характеризуется окклюзией глубоких вен или недостаточностью клапанов.

По клиническим признакам выделяют три стадии варикозного расширения вен:

  • Стадия компенсации. На ногах видны извитые варикозно расширенные вены без каких-либо других дополнительных симптомов. На этой стадии заболевания пациенты, как правило, не обращаются к врачу.
  • Стадия субкомпенсации. Кроме варикозного расширения пациенты жалуются на преходящие отеки в лодыжках и стопах, пастозность, чувство распирания в мышцах голени, быструю утомляемость, судороги в икроножных мышцах (в основном ночью).
  • Стадия декомпенсации. Помимо вышеперечисленных симптомов у пациентов наблюдаются экземоподобные дерматиты и кожный зуд. При запущенной форме варикозного расширения могут появиться трофические язвы и сильная пигментация кожи, возникающая в результате мелких точечных кровоизлияний и отложений гемосидерина.

Тромбофлебит поверхностных вен является осложнением варикозной болезни вен нижних конечностей. Этиология данного заболевания не изучена в достаточной степени. Флебит может развиваться самостоятельно и привести к венозному тромбозу, либо же заболевание возникает в результате инфекции и присоединяется к первичному тромбозу поверхностных вен.

Особенно опасен восходящий тромбофлебит большой подкожной вены, так возникает угроза попадания флотирующей части тромба в наружную подвздошную вену или глубокую вену бедра, что может вызвать тромбоэмболию в сосуды легочной артерии.

Тромбоз глубоких вен является довольно опасным заболеванием и несет угрозу для жизни пациента. Тромбоз магистральных вен бедра и таза часто берет свое начало в глубоких венах нижних конечностей.

Выделяют следующие причины развития тромбоза вен нижних конечностей:

  • Бактериальная инфекция;
  • Чрезмерная физическая нагрузка или травма;
  • Длительный постельный режим (например, при неврологических, терапевтических или хирургических заболеваниях);
  • Прием противозачаточных таблеток;
  • Послеродовой период;
  • ДВС-синдром;
  • Онкологические заболевания, в частности рак желудка, легких и поджелудочной железы.

Глубокий тромбоз вен сопровождается отеком голени или всей ноги, пациенты ощущают постоянную тяжесть в ногах. Кожа при заболевании становится глянцевой, сквозь нее четко проступает рисунок подкожных вен. Характерно также распространение болевых ощущений по внутренней поверхности бедра, голени, стопы, а также боль в голени при тыльном сгибании стопы. Причем, клинические симптомы тромбоза глубоких вен нижних конечностей наблюдаются только в 50% случаев, в остальных 50% может не вызывать каких-либо видимых симптомов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее