тут:

Нижняя полая вена

Видео: НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА ОБРАЗОВАНИЕ, ХОД, ПРИТОКИ

Нижняя полая вена – широкий сосуд, образованный путем слияния левой и правой подвздошных вен на уровне четвертого-пятого позвонков поясничного отдела. Диаметр нижней полой вены варьирует в пределах от 20 до 34 мм. Длина грудной части – 2-4 см, брюшной 17-18 см.

Нижняя полая вена

Строение нижней полой вены

Вена размешается в забрюшинном пространстве, позади внутренних органов, справа от аорты. Она проходит сзади верхнего участка двенадцатиперстной кишки, за корнем брыжейки и головкой (верхушкой) поджелудочной железы и попадает в печеночную борозду, вбирая в себя вены печени.

Проходя через одноименное отверстие сухожильной области диафрагмы, вена впадает в заднюю область грудной полости. При этом эластические, коллагеновые и мышечные волокна стенки вены вплетаются в стенку диафрагмы.

Дойдя до полости перикарда, вена проникает в правое предсердие. На участке входа в правое предсердие полая вена немного утолщена. Клапанов у данной вены нет.

Диаметр нижней полой вены изменяется в течение дыхательного цикла. При выдохе вена расширяется, а при вдохе сжимается. Изменение диаметра нижней полой вены облегчает ее распознавание и дифференцирование от других крупных вен.

Система нижней полой вены

Система нижней полой вены относится к самой мощной системе в организме человека. На ее долю приходится около 70% общего венозного кровотока.

Систему нижней полой вены формируют сосуды, собирающие кровь от брюшной полости, стенок и органов таза, нижних конечностей.

Данная вена имеет париетальные (пристеночные) и внутренностные (висцеральные) притоки.

Видео: Ветви брюшной части аорты Системы нижней полой и воротной вен д м н , проф Романюк С Н

К пристеночным притокам относят:

  • поясничные вены (по три-четыре с каждой стороны) – собирают кровь из мышц и кожи спины, от стенок живота, а также от области позвоночного сплетения;
  • диафрагмальные вены – берут начало от нижней поверхности диафрагмы;
  • подвздошно-поясничная, латеральные крестцовые, нижние и верхние ягодичные вены – собирают кровь от мышц живота, бедра и таза.

К висцеральным притокам относят:

  • гонадные вены – яичниковая и яичковая вены, собирающие кровь от яичника (яичка);
  • почечные вены - соединяются на уровне хряща с нижней полой веной между поясничными позвонками (первым и вторым). Левая почечная вена намного длиннее правой почечной вены. Она перекрещивает аорту спереди.
  • вены надпочечников - правая вена проникает в нижнюю полую вену, а левая вена соединяется с почечной веной.
  • печеночные вены – несут кровь от печени.

Все вены (кроме самых крупных) образуют многочисленные сплетения внутри и снаружи органов для перераспределения крови. В случае повреждения какой-либо вены ток крови направляется по коллатералям (обходным путям).

Тромбоз нижней полой вены

На тромбоз нижней полой вены приходится около 11% общего числа тромбозов вен таза и нижних конечностей. Тромбоз вены может быть первичным и вторичным (в зависимости от причины развития).

Первичный тромбоз развивается вследствие злокачественной или доброкачественной опухоли, врожденных дефектов, травмы вены. Причинами вторичного тромбоза могут быть прорастание вены опухолью либо ее сдавление. Нередко вторичный тромбоз нижней полой вены распространяется восходящим путем с других вен (более мелких).

В медицине выделяют тромбоз дистального участка вены, а также почечного и печеночного участков. Тромбоз дистального участка вены проявляется в цианозе и отеке нижних конечностей, нижней половины живота, поясничной области. Иногда отек распространяется до начала грудной клетки. Верхняя граница цианоза и отека кожи зависит от степени распространения тромбоза.

При тромбозе почечного сегмента вены возникают тяжелые общие нарушения, которые могут привести к летальному исходу.

Развитие тромбоза печеночного сегмента вены чаще всего сопровождается нарушением основных функций печени и последующим тромбозом воротной вены. К симптомам тромбоза печеночного участка относятся боли в животе, увеличение селезенки, печени, асцит, диспепсические расстройства, изменение пигментации кожи.

Видео: Системы верхней и нижней полых и воротной вены

Сдавление нижней полой вены

Сдавление нижней полой вены может возникать вследствие увеличения лимфатических узлов, а также при ретроперитонеальном фиброзе и опухолях печени.

Сдавление нижней полой вены и аорты увеличенной маткой у беременных (в положении лежа на спине) служит причиной развития синдрома артериальной гипотонии и возникновения нарушений маточно-плацентарного кровообращения.

Сдавление вены в период беременности может привести к развитию флебита, появлению отека нижних конечностей и венозного застоя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее