тут:

Классификация варикоза – какие формы заболевания существуют?

На сегодняшний день в медицине существует несколько классификаций варикозной болезни, в зависимости от используемых критериев. Ознакомиться с видами заболевания можно на специализированном ресурсе lechenie-varikoza.com. Широко распространена в российской медицине классификация варикоза, предложенная доктором В.С. Савельевым. Эта классификация подразделяет варикозную болезнь на стадии, отличающиеся друг от друга степенью нарушения венозного кровотока и качеством компенсации текущих проблем за счет сопротивляемости организма.

Видео: Варикоз лечение и профилактика

Постадийная классификация Савельева

  1. Стадия компенсации. Эта стадия является начальной, основные симптомы варикоза выражены очень слабо, а могут и отсутствовать вовсе. Пациента может беспокоить незначительная тяжесть в ногах, повышенная утомляемость после физических нагрузок, стоячей или сидячей работы. На голенях и бедрах могут появляться небольшие сосудистые звездочки, стопы и лодыжки могут отекать после длительного пребывания в неудобном положении. Болезненных ощущений на этой стадии не наблюдается.
  2. Стадия субкомпенсации. На стадии субкомпенсации организм хуже справляется с происходящими патологическими процессами. Утомляемость становится более выраженной, ноги начинают уставать и болеть даже после незначительных нагрузок. При длительном сохранении одного и того же положения тела голени начинает покалывать из-за нарушения кровообращения и застоя венозной крови. Наблюдаются тянущие и распирающие боли, в редких случаях по ночам могут наблюдаться самопроизвольные судороги. Отечность становится более выраженной.
  3. Стадия декомпенсации. Третья стадия развития варикоза считается самой тяжелой. Пациентов беспокоят сильные боли, кожа меняет свою структуру, становится сухой и блестящей. Наблюдается выпадение волос, экзема, появляется пигментация кожи. Отеки распространяются не только на лодыжки и стопы, но и на голени и колени. Регенерация кожных покровов ухудшается, на ногах хорошо заметны венозные узелки и уплотнения.

Видео: Диета при варикозе от врача

Также распространена классификация, основанная на различиях между формами венозной патологии.

Классификация форм варикозной болезни:

  1. Сегментарные поражения подкожных и поверхностных вен;
  2. Сегментарные поражения поверхностных вен с рефлюксом;
  3. Распространение варикоза с рефлюксом в поверхностных и коммуникативных венах;
  4. Варикозное поражение и рефлюкс в глубоких венах.

На первой стадии речь еще не идет о хронической венозной недостаточности. На второй стадии наблюдается выраженная тяжесть в ногах, возникают отеки, проходящие после отдыха или гимнастики. На третьей стадии отеки становятся стойкими, возникает пигментация кожи из-за подкожных кровоизлияний. Последняя стадия может включать в себя такие симптомы, как венозные трофические язвы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее