тут:

Как предотвратить варикоз?

Видео: Варикоз: Мои методы предотвращения и борьбы

От варикоза никто не застрахован
От варикоза никто не застрахован
1 из 9
Флебологи категоричны: надежного способа предотвратить варикозное расширение вен не существует. Если у вас имеется генетическая предрасположенность, то возникновение варикоза – только вопрос времени. Тем не менее, это не значит, что не нужно ничего делать. При правильном отношении к ногам можно на много лет отсрочить появление первых венозных узелков, а то и вовсе избежать их.
Основные рекомендации
Основные рекомендации
2 из 9
Для профилактики варикоза следует исключить из рациона все сладкое и мучное, ограничить потребление кофе, соли. Необходимо начать заниматься плаванием, бросить курить, отказаться от стоячей или сидячей работы, избегать тяжестей. Также рекомендуется забыть о банях и саунах, а вместо этого два раза в сутки обливать ноги прохладной водой. При склонности к варикозу нельзя носить гольфы и носки с плотной резинкой.
Катание на лыжах
Катание на лыжах
3 из 9
Полезно будет научиться кататься на лыжах или хотя бы приобрести тренажер, имитирующий ходьбу на лыжах. Скользящие, пластичные движения тренируют икроножные мышцы, а это, в свою очередь, обеспечивает венам прекрасную защиту, удерживая их на том месте, где они должны быть. Заниматься на таком тренажере следует не менее двух раз в неделю. Хорошей альтернативой лыжам является фигурное катание.
Не ходите. если можете полежать
Не ходите. если можете полежать
4 из 9
Варикозная болезнь присуща только людям, ни одно животное не страдает от подобного заболевания. Возможно, это связано с тем, что животные распределяют свой вес на четыре конечности, а люди – только на ноги. На стенки ножных вен осуществляется постоянное давление кровяного столба. Поэтому старайтесь в любой момент обеспечить ногам отдых. Можно посидеть или полежать, желательно, чтобы ноги находились выше уровня тела.
Больше клетчатки
Больше клетчатки
5 из 9
Варикоз может возникать из-за неправильного питания, вызывающего лишний вес, геморрой и запоры. Если вам присущи все три проблемы, то варикоз – только вопрос времени. Чтобы избежать нежелательного развития событий, старайтесь каждый день съедать 2 столовые ложки растительного масла и 300 г клетчатки. Много ее в яблоках, цельных крупах, капусте. Не стоит отказываться и от мясных блюд – питание должно быть сбалансированным.
Проверьте сердце
Проверьте сердце
6 из 9
Флебологи обнаружили связь между варикозным расширением и сердечным ритмом. Сбои в сердечной деятельности влияют на стабильность кровотока, что мешает работать не только сердцу, но и венам. При появлении первых признаков варикоза (тяжесть в ногах, отечность) необходимо посетить кардиолога. Не исключено, что подлечив сердце, вы избавитесь и от варикоза.
Сделайте коагулограмму
Сделайте коагулограмму
7 из 9
Иногда причина варикоза кроется в самой крови. Слишком густая кровь с трудом преодолевает венозные клапаны, образуя тромбы. Чтобы удостовериться, что у вас нормальная свертываемость, сдайте кровь на коагулограмму. Тромботест должен показать 4-5 степень, протромбиновый индекс – выше 80%, а ретракция кровяного сгустка должна колебаться в пределах 44-65%. При каких-либо отклонениях вам назначат разжижающие кровь препараты.
Смените контрацептивы
Смените контрацептивы
8 из 9
Между развитием варикоза и приемом противозачаточных таблеток прямой взаимосвязи нет, но гормональные таблетки нередко провоцируют развитие болезни при наличии склонности к ней. Поэтому при первых признаках варикоза на протяжении года после начала приема противозачаточных таблеток следует посетить гинеколога, чтобы он подыскал для вас другой контрацептив. Не стоит самостоятельно приобретать гормональные контрацептивы.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее