тут:

Клапанная недостаточность вен

В качестве причины динамической гипертензии при варикозной болезни рассматривают клапанную недостаточность подкожных, перфорантных и глубоких вен. Клапаны в венах нижних конечностей человека заложены для того, чтобы препятствовать нефизиологическому движе­нию крови. Мнение о том, что они сегментируют столб крови и уменьшают давление, ошибочно. В спокойном состоянии в любой позиции человека клапанные створки свободно порхают в просвете вены», не соприкасаясь друг с другом. Но стоит вызвать напряжение, увеличить внутрибрюшное давление или произвести какое-либо дви­жение ногами, как клапаны начинают работать: смыкают­ся на пути возвратной волны, препятствуя ретроградному движению крови. Так происходит в любой вене нижней конечности.

При варикозной болезни чаще страдают клапаны стволов большой подкожной вены, в результате чего фор­мируется вертикальный рефлюкс, протяженность которо­го может быть от нескольких сантиметров до всей длины сафены. Ультразвуковые исследования последних лет про­демонстрировали, что все клапаны большой подкожной иены могут быть несостоятельными, включая остиальный, но часто мы находим дееспособный клапан у устья, а дистальнее на фоне эктазии сосуда, а иногда и без нее, клапа­ны полностью не смыкаются. Если остиальный клапан не­полноценный, то идет сброс крови из бедренной вены в большую подкожную на высоте пробы Вальсальвы. Когда устьевая клапанная заслонка смыкается, то проба Вальсальвы отрицательная, но с помощью ману­альной компрессии можно выявить неполноценность дру­гих клапанов ствола. Вариантами вертикального рефлюкса можно считать ретроградный поток крови через сафено-феморальное соустье не в большую подкожную вену, а в один из ее притоков на бедре. И, нако­нец, часто при ультразвуковом сканировании обнаружива­ется несостоятельный перфорант Додда на бедре, через который формируется рефлюкс крови в сафену и затем по ней в дистальном направлении.

Своеобразным видом вертикального рефлюкса являет­ся ретроградный приток крови в подкожные вены из вен таза. Обнаружение такой патологии стало возможным в последние годы благодаря успехам уль­тразвуковой диагностики и частота ее оказалась большой.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей лечение. Венозная недостаточность нижних конечностей

Этими примерами мы хотим подчеркнуть многообра­зие исходных точек формирования вертикального рефлюкса в подкожных венах нижней конечности, что не может не учитываться при определении показаний, а также выборе объема и технологии хирургического вмешательства.

К вертикальному рефлюксу следует отнести и сброс крови по малой подкожной вене при клапанной неполно­ценности сафено-поплитеального соустья. Однако послед­нее существует не у всех людей, поэтому и рефлюкс крови по малой подкожной вене — явление редкое. Он, как и в стволе большой подкожной вены, имеет похожие разновидности. Чаще наблюдается короткий рефлюкс в проксимальной части малой сафены, что может рассматри­ваться как показание к изолированной перевязке соустья.

Видео: Дуплексное УЗИ вен нижних конечностей Часть 1

На втором месте по частоте стоит клапанная недоста­точность перфорантных вен. Между венами бассейнов большой и малой подкожных вен существует большое чис­ло сообщений, которые называются коммуникантными венами и находятся в подкожно-жировой клетчатке. Не­редко так же называются и сообщения между поверхностными и глубокими венозными сосудами, но для более чет­кого взаимопонимания, а также для того, чтобы подчерк­нуть специфическое значение этих коммуникаций в ле­чебной тактике и выделить их в отдельную группу, более разумным представляется термин «перфорантные вены» по их основному отличию от других коммуникантных вен: они прободают фасцию. По этим венозным сосу­дам при их клапанной неполноценности формируется го­ризонтальный рефлюкс крови, устранение которого во время хирургического вмешательства также считается се­годня обязательным.

Кроме вышеназванных перфорантов Додда, существу­ет еще несколько клинически важных сообщений между подфасциальными венами и стволом большой подкожной вены. Однако чаще при варикозной болезни наблюдаются Несостоятельные перфорантные вены, по которым сброс крови идет в притоки длинной сафены. Параллелизма между количеством несостоятельных перфорантных вен и тяжестью варикозной болезни не выявлено. Наиболее значительными являются перфорантные вены Коккетта, расположенные в нижней трети медиальной поверхности голени и чаще других участвующие в развитии трофичес­ких расстройств кожи.

Клапанная недостаточность глубоких вен при варикоз­ной болезни занимает третье место по частоте наблюде­ний. Роль ее в формировании хронической венозной не­достаточности не вызывает сомнений, хотя до конца изу­ченной ее считать рано.

Выявление рефлюкса крови по бедренной и подколен­ной венам стало возможным после разработки так называ­емой ретроградной флебографии. С ее помощью были ус­ыновлено, что клапанная недостаточность глубоких вен может быть различной по протяженности:

а)  рефлюкс в пределах верхней трети бедра,

Видео: Врач о причинах варикоза. О чем умальчивает медицина

б)  рефлюкс до колена,

в)  рефлюкс ниже коленного сустава

г)  рефлюкс до лодыжек.

При варикозной болезни подкожных вен наиболее частым является первый рефлюкс. Последний вариант рефлюкса встречается крайне редко. Особым видом бедренно- подколенного рефлюкса является ретроградное попадание крови в подколенную вену через глубокую вену бедра при состоятельности клапанов бедренной вены. В середине 20-го столетия стало известно, что клапанная недостаточность бедренной и подколенной вен носит у больных вари­козной болезнью первичный характер, то есть не является результатом тромбоза этих вен, а развивается вследствие эктазии указанных магистралей. Также были накоплены манные, что рефлюкс крови по бедренно-подколенному сегменту может быть проявлением врожденного уродства отдельных клапанов или даже полного их отсутствия. Указанная аномалия может сопровождать варикозную болезнь, а может наблюдаться и при отсутствии какой-ли­бо патологии поверхностных вен. Отсюда ясно, что кор­рекция клапанной недостаточности глубоких вен — задача индивидуальная.

Видео: Варикоз Глубоких Вен Нижних Конечностей Лечение [Варикоз Глубоких Вен Нижних Конечностей]

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее