тут:

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей — обратное поступление мочи из мочевого пузыря в мочеточник.

Видео: Педиатр Плюс - Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей есть одной из частых форм нарушения уродинамики. У 35-68% де­тей он служит причиной хронического пиелонефрита.

Физиология пузырно-мочеточникового соустья.

В норме пузырно-мочеточниковое соустье характеризуется наличием косо расположенного устья мочеточника, которое представляет собой клапан, Клапанный механизм обеспечивается наличием определенной длины подслизистого отдела мочеточника, передняя стенка которого лишена мышечных волокон и легко прижимается к задней мышечной стенке в момент мочеиспускания. Наполнение мочевого пузыря и повышение В. нем давления способствуют сдавлению мочеточника, закрытию его про­света и препятствию рефлюкса. Этот механизм дополняется сокращением циркулярных мышечных волокон, расположенных в дистальном отделе мочеточника и продольных мышц, переходящих на стенку мочевого пузыря и окружающих устье.

Патология пузырно-мочеточникового соустья заключает­ся в ретроградном токе мочи и ее поступлении в лоханку и чашечки, что вызывает повышение давления в них с последующим развитием лоханочно-почечного рефлюкса. Рефлюкс инфицированной мочи при­водит к склерозированию и рубцеванию почечной паренхимы с нарушением ее функции.

Причины пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Дисплазия мышц дистального отдела мочеточника вызывает развитие первичного рефлюкса, инфравезикальная об­струкция и хронический цистит — вторичный рефлюкс.

Видео: Трушин П В - Инновационный метод лечения пузырно мочеточникового рефлюкса у детей – профилактика

Классификация пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Пассивный рефлюкс возникает во время фазы наполнения мочевого пузыря.

Активный рефлюкс возникает во время мочеиспускания.

Различают пять степеней рефлюкса:

— 1 степень — рефлюкс в нерасширенный мочеточник;

— 2 степень — рефлюкс в мочеточник и нерасширенные лоханку и чашечки;

— 3 степень — рефлюкс с умеренным расширением мочеточни­ка, лоханки и чашечки;

— 4 степень — рефлюкс с расширением мочеточника, лоханки, чашечек и их полным закруглением:

— 5 степень — значительное расширение мочеточника с изгибами и закругление чашечек с исчезновением сосочков.

Симптомы пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс характеризуется отсутствием специфических симптомов. У 35-40% детей отмечаются дизурические расстройства. У 60% — боли в животе

Рецидивирующая мочевая инфекция из-за развития хронического пиелонефрита.

Диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Диагностика основывается на данных микционной цистографии, которая позволяет определить наличие пассивного и активного рефлюкса и его степень. Оценка анатомо-функционального состоя­ния почек производится с помощью экскреторной урографии и радиоизотопных методов исследования.

Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

Консервативное лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей показано при рефлюксе 1-3 степени и включает антибактериальную терапию, коррекцию функциональ­ных нарушений мочеиспускания и создание условий для свобод­ного оттока мочи из мочевого пузыря.

Видео: Врожденный рефлюкс у детей лечат в Израиле (отзыв)

Оперативное лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей показано при наличии постоянного моче­вого синдрома и длительности существования хронического пие­лонефрита, несмотря на антибактериальное лечение, при пороках развития устья мочеточника, рефлюксах 4-5 степени. Принцип адекватного лечения заключается в реимплантации мочеточника в мочевой пузырь с антирефлюксной защитой.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее