тут:

Удвоение мочеточника у детей

Видео: Обращение моей дочери к людям

Удвоение мочеточника у детей  это одна из наиболее частых аномалий и встреча­ется с частотой 1:150 новорожденных. Девочки болеют в 5 раз чаще.

Удвоение мочеточника у детей возникает при двух уре­тральных зачатках, выходящих из одного вольфова протока. В связи с этим мочеточники могут открываться двумя устьями в мочевом пузы­ре (полное удвоение) или одним устьем при раздвоенном мочеточнике кверху (неполное удвоение).

Нарушение уродинамики при неполном удвоении в связи с отсутствием синхронности продвижения мочи по обоим моче­точникам на выходе из лоханок и опасностью развития уретероуретрального рефлюкса.

Видео: Anomaliya_ureter stone_UT

Возможность развития пузырно-мочеточникового рефлюк­са при полном удвоении в проксимально расположенное устье. При полном удвоении дистальное устье соответ­ствует мочеточнику верхней лоханки, проксимальное — нижней лоханки (закон Вейгерта-Мейера). Мочеточник с проксимально расположенным устьем содержит короткий внутрипузырный отдел, траектория его недостаточно косая, слабо развитую мышечную оболочку, что в совокупности обусловливает недостаточность его замыкательной способности и развитию рефлюкса.

Высокая вероятность эктопии устья мочеточника при полном удвоении. Отмечается взаимосвязь между степенью тяжести экто­пии устья мочеточника и изменениями паренхимы почек.

Симптомы удвоения мочеточника

Клинические проявления обусловлены наличием или отсут­ствием осложнений. Неосложненные формы удвоения протекают бессимптомно. Осложненные формы наблюдаются у 80% больных и сопровождаются развитием пиелонефрита, гидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса, внепузырной эктопии устья мочеточника, которая у девочек проявляется постоянным недержанием мочи на фоне нормального акта мочеиспускания.

Диагностика

УЗИ и экскреторная урография позволяют диагностировать заболевание по определению удвоенных чашечно-лоханочных си­стем, гидронефротической трансформации.

Видео: Лечение почек - Как лечить хронические заболевания почек

Микционная цистоуретрография. выявляет наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Радиоизотопные методы диагностики необходимы для опре­деления функции почки в случаях определения тактики лечения.

Лечение

Видео: Как выглядит удвоенная почка на УЗИ

Основные принципы лечения удвоения мочеточника у детей определяются наличием и тяжестью осложнений. При оперативном лечении соблюдается принцип органосохраняюшей тактики, направленной на выполнение антирефлюксных операций, создание межмочеточниковых анастомозов, лоханочно-мочеточниковых анастомозов. Резекция одного из сегмен­тов почки (геминефруретероэктомия) осуществляется при резко нару­шенной его функции.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее