тут:

Стадии развития половой системы - замедленное половое созревание

Оглавление
Замедленное половое созревание
Причины задержки полового созревания
Стадии развития половой системы
Лечение больного с задержкой полового созревания

Для того чтобы правильно лечить больных с задержкой полового созревания, необходимо знать, какие стадии проходит noj ловое созревание мужчин и женщин в норме. Развитие половой сферы можно разделить на 5 основных этапов, основанных на стадиях развития организма мужчины и женщины.

Стадия 1 — препубертатный период, стадия 2 — перипубертатный период, стадия 3 — неопубертатный период, стадия 4 — половое созревание (пубертатный период), стадия 5 — постпубертатный период. Ниже каждая из стадий рассмотрена отдельно для мужчин и женщин.

Половое развитие мужчин

Стадия 1: до 7 лет. В препубертатном периоде (обычно до 7 лет) у мальчиков обычно отсутствуют вторичные половые признаки в виде оволосения. Яички скорее сферические, чем удлиненные, их диаметр составляет приблизительно 1—1,5 см. Мошонка лишена складок и пигментации. Длина полового члена составляет 2—3 см, диаметр — 1—2 см или менее, гиперемия отсутствует.

Стадия 2: 7—9 лет. Перипубертатная стадия (обычно от 7 до 9 лет) характеризуется удлинением яичек. Они становятся цилиндрической формы и могут достигать в длину 2—4 см, диаметр их также увеличивается. Половой член несколько увеличивается в размере, длина его составляет более 3—5 см, диаметр— более 2 см. Оволосение на лобке и под мышками отсутствуют, пушковые волосы на теле также отсутствуют. Усиления запаха пота не наблюдается, мошонка гладкая, борозды отсутствуют.

Стадия 3: 9—11 лет. В неопубертатной стадии происходит дальнейшее удлинение яичек, длина их составляет 3,5—5 см, форма цилиндрическая. Длина полового члена увеличивается до 5—8 см. Как и в предыдущие стадии, существенного увеличения предстательной железы не происходит. Отмечается усиление запаха пота, изменение голоса. На мошонке начинают появляться складки и пигментация. Отвисание мошонки регулируется преимущественно температурой окружающего воздуха. Оволосение под мышками отсутствует, но на лобке начинает появляться оволосение в виде очень нежного пушка. В это время, как и в стадии 4, может развиться гинекомастия- обычно она встречается у 90—95% всех мальчиков в пубертатном возрасте. В стадии 3 генекомастия проявляется в виде очень небольшого скопления ткани толщиной приблизительно 1 см и диаметром 1—2 см сразу под ареолами. Иногда родители и сам мальчик обращают внимание на некоторое затвердение и болезненность при пальпации этих участков. Ребенка и родителей следует успокоить, объяснив им полную безопасность временной гинекомастии, но предупредить, что лучше ткань молочной железы не травмировать.

Стадия 4: 10—14 лет. В пубертатном возрасте происходит дальнейшее удлинение полового члена и яичек: яички теперь составляют в длину 4—6 см, в диаметре 2—3 см. Длина полового члена — 6—9 см, диаметр около 3—4 см. Появляются волосы на лобке и в подмышечных впадинах. Как правило, борода отсутствует, на лице заметен лишь нежный пух, начинает появляться небольшое оволосение на теле. В этой стадии возможны спонтанная или индуцированная эякуляция и эрекция. Гинекомастия может прогрессировать или исчезать, иногда она может прогрессировать до размера женской груди, наблюдаемой на стадии 3 полового созревания женщин.

Стадия 5: 15 лет и старше. В постпубертатной стадии рост мальчика достигает взрослого, продолжается рост всех отделов тела и полового члена. Обнаруживаются отчетливые складки и пигментация на мошонке, выраженные волосы на лобке и под мышками, на лице появляется отчетливое оволосение. Значительно усиливается запах пота. Диаметр яичек составляет более 5—7 см, длина полового члена — более 8—12 см, диаметр — более 4 см. Голос мальчика становится подобен голосу взрослого.

Половое развитие женщин

Стадия 1: до 7—8 лет. В препубертатной стадии у девочки отсутствуют молочные железы, отсутствует оволосение на лобке и под мышками. Половая щель незрелая, большие и малые половые губы не дифференцированы.

Стадия 2: 8—11 лет. В препубертатной стадии начинается развитие молочных желез. Они появляются в виде маленьких узелков ткани под ареолой (пигментация отсутствует) и составляют около 2 см в диаметре. Начинают дифференцироваться малые и большие половые губы, на половых губах отмечается нежный пушок, но лобковые волосы отсутствуют. Запах пота не заметен.

Стадия 3: 10—12 лет. В неопубертатной стадии отмечается дальнейшее развитие молочных желез. Они расширяются за края ареолы, пигментация которой пока все еще отсутствует. Размер молочных желез уже составляет 3—8 см в диаметре, они приподнимаются над уровнем грудной стенки на 2—4 см. Появляются первые нежные волоски под мышками и на лобке. Волосы в области промежности становятся гуще, появляется запах пота.

Стадия 4: 11 —13 лет. Половое созревание сопровождается появлением менструаций, которые вначале нерегулярны, могут быть овуляторными или ановуляторными. Молочные железы в этой стадии составляют 8—12 см в диаметре и приподнимаются над грудной стенкой на 3—6 см или более. Ареолы слабо пигментированы. Появляются волосы под мышками и оволосение на лобке по женскому типу.

Стадия 5: 14—16 лет и старше. На этой стадии формируются молочные железы взрослой женщины- оволосение по женскому типу характеризуется появлением достаточно густых волос на лобке, усилением роста волос в области промежности, выделением слизи из влагалища и отчетливого запаха тела. Менструации появляются с регулярными или нерегулярными интервалами, иногда возникают дисменорея и предменструальные симптомы.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее