тут:

Диагноз преждевременного (ускоренного) полового созревания

Оглавление
Диагноз преждевременного (ускоренного) полового созревания
Причины преждевременного полового созревания
Анамнез, физикальное обследование, диагностика преждевременного полового созревания

Близкие понятия: изосексуальное преждевременное созревание, гетеросексуальное преждевременное, истинное преждевременное половое созревание

Для достижения нормальной репродуктивной способности и уровня физического развития, соответствующего взрослому человеку, необходимо взаимодействие многих эндогенных и экзогенных факторов. Сроки начала полового созревания зависят от ряда внешних процессов, например перенесенных стрессов, питания, факторов окружающей среды.

Видео: Лечение преждевременного семяизвержения, денервация

Половое созревание начинается обычно с ускорения роста. Ускорение роста, а также адренархе (развитие вторичного оволосения) и телархе (развитие молочных желез) наблюдаются между 8 и 13 годами, в среднем в возрасте 11 лет. У большинства женщин менархе (возраст начала менструаций) составляет 12—13 лет. У юношей половое созревание происходит к 14 годам. Развитие вторичных половых признаков занимает обычно 4,2 года, в среднем от 1,5 до 6 лет (таблица).

Сроки полового созревания в норме

Изменения

годы

Оволосение подмышечных впадин

9—16

Развитие молочных желез (телархе)

8—13

Начало менструаций (менархе)

Видео: Причины преждевременной эякуляции

9—16

Развитие оволосения на лобке (пубархе)

Видео: Операция: микрохирургическая денервация головки полового члена при преждевременном семяизвержении

8—14

Максимальная скорость роста тела

9,5—14

Видео: Как продлить секс? Преждевременная эякуляция

Принято считать преждевременным половым созреванием появление вторичных половых признаков в возрасте, который на два стандартных отклонения меньше среднего возраста полового созревания в норме (8 лет для девочек, 9 лет для мальчиков). У больного с физическими признаками преждевременного созревания очень важно поставить точный диагноз. Врач должен дифференцировать различные формы полного и неполного преждевременного полового созревания и благоприятно протекающие процессы, в сущности не являющиеся патологией, такие как преждевременное оволосение или рост молочных желез.

Если причиной преждевременного полового созревания является раннее созревание гипотоламо-гипофизарно-половой системы, то его называют полным изосексуальным преждевременным созреванием (истинное преждевременное половое созревание). Если у ребенка с преждевременным половым созреванием повышенная секреция гонадотропинов или половых стероидов не обусловлена соответствующими гипофизарными стимулами, то такое состояние называется неполным изосексуальным преждевременным половым созреванием. Термином «гетеросексуальное преждевременное половое созревание» называют преждевременное половое созревание, сопровождающееся маскулинизацией девочек.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее