тут:

Преждевременное телархе

Преждевремен­ным телархе называют транзиторное изолирован­ное развитие молочных желез, которое обычно наблюдается в первые 2 года жизни.

В некоторых случаях девочка уже рождается с увеличенными молочными железами и это увеличение сохраняет­ся в дальнейшем. Развитие молочных желез может быть односторонним или асимметричным, и желе­зы часто то увеличиваются, то уменьшаются. Рост и созревание костей нормальные или несколько опережают норму. Признаки эстрогенной стиму­ляции наружных половых органов отсутствуют. Случаи преждевременного телархе, как правило, спорадические и лишь редко семейные. Молочные железы после 2-летнего возраста обычно подверга­ются обратному развитию или остаются увеличен­ными до 3-5 лет. Прогрессирование наблюдается редко. Преждевременное телархе не сказывается ни на воз­расте менархе, ни на репродуктивных функциях. Уровень ФСГ в сыворотке крови и его реакция на ГнРГ могут быть выше, чем в норме. Содержание ЛГ и эстрадиола ниже порога чувствительности методов определения. При УЗИ видны яичники нормальных размеров, но нередко в них обнаружи­ваются мелкие кисты (< 9 мм).

В ряде случаев отмечаются системные эффекты эстрогенов: ускорение роста или созревания костей, а при УЗИ таза — увеличение яичников или матки. Это состояние называют атипичным телархе. От истинного преждевременного полового развития оно отличается самопроизвольной регрессией всех этих признаков. Введение ГнРГ вызывает отчет­ливый прирост уровня ФСГ, но не ЛГ. Патогенез типичного и атипичного телархе остается неясным. Возможно, в таких случаях задерживается переход от активного (в неонатальном периоде) к неактив­ному (препубертатному) состоянию гипофизарно-яичниковой системы.

Видео: 11

Преждевременное телархе бывает первым признаком преждевремен­ного полового развития или следствием экзогенно­го воздействия эстрогенов. Помимо тщательного сбора анамнеза, необходимо установить костный возраст ребенка. Концентрация ФСГ, ЛГ и эстра­диола крови обычно низкая и не имеет диагностического значения. Необходимость в УЗИ таза возникает редко. Важнее всего длительное наблюдение, поскольку это состояние нелегко от­личить от истинного преждевременного полово­го развития. Периодические изменения размеров молочных желез указывают на существование функционирующих фолликулярных кист яични­ков. Преждевременное телархе у детей старше 3 лет чаще всего сви­детельствует о наличии каких-то более серьезных патологических состояний.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее