тут:

Физикальное обследование - задержка роста

Оглавление
Задержка роста
Причины задержки роста
Распространенность и анамнез задержки роста
Физикальное обследование
Диагностические исследования

Целью физикального обследования является выявление симптомов системных заболеваний, нарушений функций основных жизненно важных органов, генетических заболеваний. Если врач обнаруживает патологию на основании внешнего вида больного или костных нарушений, позволяющих заподозрить врожденные или генетические дефекты, то следует обратиться к атласу-справочнику для установления точного диагноза (Smith , Warkany).

У больных следует измерить расстояние между пальцами раскинутых рук, от лба до симфиза и от симфиза до подошв (рассчитать отношение длины верхнего сегмента тела к нижнему). Заболевания, характеризующиеся дефектом роста длинных костей, проявляются существенным укорочением рук, а также увеличением отношения длин верхнего и нижнего сегментов тела. В норме это отношение составляет 1,5 к 18 месяцам, 1,33 к 3 годам и 1 или менее к 10 годам. Преждевременное половое созревание, детский гипотиреоз (кретинизм) и многие генетические заболевания сопровождаются укорочением конечностей и увеличением отношения длин верхнего и нижнего сегментов тела, а также уменьшением длины раскинутых рук по отношению к росту. Заболевания, связанные с поздним функционированием эпифиза, могут характеризоваться ускоренным ростом длинных костей и снижением отношения длин верхнего и нижнего сегментов тела.

Особое внимание следует обратить на степень выраженности вторичных половых признаков. Степень полового созревания необходимо сравнить с нормальными показателями для популяции (табл.). У всех детей с задержкой роста необходимо провести подробное неврологическое исследование.

Возрастные границы начала и завершения полового созревания

Юноши

Девушки

Видео: Обследование заболеваний персикового сада

Возраст начала

возраст завершения

Возраст начала

возраст завершения

Увеличение половых органов

10—14

14—18

;

;

Формирование пениса Оволосение на лобке Ускорение ростаРазвитие молочных желез

11—14 10—15 10—16

13-17 14—18 13—19

8-14 9-14 8—13

11—16 12-17 11—16

Возраст наступления менструаций

Видео: Задержка развития ребенка!

;

10-16

(Переработано из Tanner J. М. Growth at adolescence. 2nd ed. Oxford: Blaskwell Scientific)



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее