Эписпадия у детей

Видео: Экстрофия мочевого пузыря. Гипоспадия. Эписпадия. Инфравезикальная обструкция

Эписпадия у детей это аномалия развития мочеиспускательного канала, при ко­торой имеется полное или частичное незаращение его передней стенки. Встречается с частотой 1:50000 новорожден­ных.

Видео: Эндокринологические аспекты в лечении детей с крипторхизмом и гипоспадией

Эмбриология. Предполагается, что основой аномалии является нарушение в формировании и развитии клоакальной мембраны, которая заканчивает миграцию мезодермы.

Классификация.

Видео: Бобыр Максим,диагноз: экстрофия.Help

  • Эписпадия головки.
  • Эписпадия полового члена.
  • Полная эписпадия.

Симптомы эписпадии у детей

Эписпадия головки сопровождается умеренным искривлением полового члена вверх. Наружное отверстие уретры открыто на дорсальной (тыльной) поверхности полового члена в области венечной борозды. Крайняя плоть расщеплена сверху.

Эписпадия полового члена проявляется расположением наруж­ного отверстия уретры на спинке полового члена и выра­женной его деформацией. Головка полового члена расщеплена, по дорсальной поверхности отмечается полоска слизистой обо­лочки. При напряжении отмечается недержание мочи. Несращение лонных костей и расхождение прямых мышц живота.

Полная эписпадия у детей характеризуется отсутствием передней стен­ки уретры на всей длине и расположением наружного от­верстия в лобковой области. Полное расщепление сфинктера мочевого пузыря. Половой член плохо развит и подтянут кверху. Расхождение костей лонного сочленения и прямых мышц живот. Мошонка недоразвита, яички гипоплазированы.

Лечение эписпадии у детей

Основной задачей является восстановление части уретры, которая отсутствует, и функции сфинктера мочевого пузыря. Операцию выполняют в возрасте 4-6 лет.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее