тут:

Инородные тела мочеиспускательного канала

Видео: Цистоуретроскоп

Инородные тела мочеиспускательного канала встречаются почти исключительно у мужчин и попадают в уретру чаще через наружное ее отверстие: из озорства, в состоянии алкогольного опьянения или в целях мастурбации. Среди инородных тел чаще попадаются камешки, бобы, горошины, карандаши, термометры, шпильки, перья. Реже встречаются инородные тела, оставленные после лечебных манипуляций (катетеры, эластические бужи, вата и др.). Иногда в уретре обнаруживаются камни. Длительное нахождение инородного тела вызывает отек слизистой оболочки и даже мочевую инфильтрацию, флегмону, абсцесс и мочевые свищи.
Симптомы. Боли в уретре, затруднение мочеиспускания вплоть до полной задержки мочи. Кровянисто-гнойные выделения из уретры. Иногда наблюдаются отечность полового члена, признаки воспаления предстательной железы и мочевого пузыря
Диагноз. Устанавливается на основании анамнеза, клинической картины, пальпаторных данных: инородное тело прощупывается в висячей части уретры, на промежности, а также — при ректальном исследовании — в перепончатом отделе мочеиспускательного канала.
Госпитализациям урологический стационар для удаления инородного тела из уретры и эвакуации мочи из мочевого пузыря в случае отсутствия самостоятельного мочеиспускания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее