тут:

Катетеризация мочевого пузыря

Видео: Катетеризация мочевого пузыря

Катетеризация мочевого пузыря – введение катетера через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь.

Видео: Катетеризация мочевого пузыря женщины и мужчины катетером Фолея с озвучиванием

Показания к катетеризации мочевого пузыря: острая задержка мочеиспускания рефлекторного или механического характера при неэффективности консервативных методов лечения.

Техника введения резинового и металлического катетеров у женщин

Катетериза­цию мочевого пузыря проводят с помощью резинового (выполняет средний меди­цинский персонал или врач) или металлического катетера (врачебная манипуляция у мужчин из-за риска разрыва мочеиспускательного канала). При введении резино­вого или металлического катетера у женщин врач становится слева от пациентки, пальцами раздвигает половые губы и обрабатывает преддверие влагали­ща салфеткой, пропитанной раствором фурацилина. С помощью анатомического пинцета фиксирует катетер на расстоянии 2 см от его переднего конца, а мизинцем правой руки зажимает задний конец и вводит передний конец в наружное отверстие уретры до пинцета. Перехватывает катетер пинцетом и про­двигает на 5—7 см до появления мочи. Металлический катетер вводят в уретру, фиксируя пальцами правой руки. Введение не представляет труда, кроме случаев, когда мочеиспускательный канал имеет извилистый ход в результате выпадения матки и влагалища.

Видео: Катетеризация женщины

Техника введения резинового катетера у мужчин

Катетеризация у мужчин явля­ется более сложной манипуляцией из-за большой длины мочеиспускательного ка­нала и наличия изгибов.

Во время введения резинового катетера врач фиксирует половой член 3 и 4 пальцами левой руки, оттягивает переднюю плоть и обрабатывает головку и на­ружное отверстие уретры салфеткой, пропитанной раствором фурацилина. 1 и 11 пальцами левой руки раскрывает наружное отверстие уретры и закапывает 2 капли стерильного вазелинового масла. Подтяги­вает член кверху, с помощью пинцета вводит конец катетера, смазанного вазелино­вым маслом, и, перехватывая пинцетом, продвигает его на глубину 15—20 см до выделения мочи.

Техника введения металлического катетера у мужчин

Манипуляция проводится при невозможности введения резинового катетера. Используют металлический ка­тетер среднего размера: № 16—18 по шкале Шарьера (единица шкалы Шарьера равна 1/3 мм). Врач становится слева от больного, обрабатывает головку салфеткой, пропитанной раствором фурацилина. и захватывает орган пальца­ми левой руки в области шейки. Правой рукой фиксирует катетер за ушки и разме­шает параллельно паховому изгибу клювом вниз. Погружает клюв катетера в мочеиспускательный канал и одновременно натягивает на него половой член. Углубляя катетер, поворачи­вает его павильон к средней линии, чтобы по завер­шении поворота конец клюва был расположен под лобковым сращением. Продолжая натягивать поло­вой член, плавным маятникообразным движением отклоняет катетер от живота в сторону бедер. В это время клюв катетера проходит перепончатую часть мочеиспускательного канала, преодолевает сопро­тивление наружного и внутреннего сфинктеров мо­чеиспускательного канала и заходит в пу­зырь. При необходимости можно оставить катетер в пузыре, привязав его за ушко к бедру, но не более чем на 30—40 минут. Удаляя катетер, нужно плотно закрыть его отверстие пальцем и повторить движения в об­ратном порядке.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее