тут:

Чрезпузырная аденомэктомия

Надлобковая чрезпузырная аденомэктомия – операция по удалению аденомы простаты.

Видео: Урология

Показания к чрезпузырной аденомэктомии: аденома предстательной железы 2—3 степени.

Оперативный доступ: срединный надлобковый чреспузырный.

Видео: Цистостомия (HD)

Техника одномоментной аденомэктомии

На расстоянии 0,5—1 см от внутренне­го отверстия мочеиспускательного канала по его передней полуокружности разреза­ют стенку мочевого пузыря и хирургическую капсулу (утонченную и растянутую новообразованием паренхиму железы) аденомы. Ассистент в это же время с помо­щью тупфера зажимает место разреза для предотвращения возникновения кровоте­чения. Хирург надевает еще одну перчатку на левую руку и обматывает предплечье и плечо стерильной пеленкой. Введя второй палец левой руки в прямую кишку, подтал­кивает аденому кпереди, а пальцем правой руки вылущивает ее из капсулы через выполненный разрез. Ассистент в промежутках между манипуляциями хирурга зажимает ложе аденомы с помощью тупфера. Окончательная остановка кровотечения достигается путем тампонады. Для этого края мочевого пузыря, рас­сеченного вокруг мочеиспускательного канала, прошивают по кругу отдельными П-образными швами, используя длинные кетгутовые нити № 6. Концы нитей свя­зывают и крепят к катетеру, введенному через уретру в полость пузыря. Потягивая за катетер, их выводят наружу и привязывают к ним груз (200—600 г), перебрасыва­ют его через блок. В полость мочевого пузыря через уретру вводят двухпросветный катетер и фиксируют к коже полового члена узловым швом.

Рану пузыря и брюшной стенки зашивают наглухо. Для предотвращения разви­тия инфекции в послеоперационный период через двухпросветный катетер мочевой пузырь постоянно промывают раствором антисептика. Через 12—24 ч, когда про­мывная жидкость посветлеет (признак полной остановки кровотечения), удаляют нити, применявшиеся для тампонады. Катетер забирают после заживления раны мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, т. е. после исчезновения сукровицы в промывной жидкости.

Техника двумоментной аденомэктомии

Операция выполняется в тех случаях, если противопоказана одномоментная чрезпузырная аденомэктомия (цистит, физиологическая недостаточность почек).

Видео: Surgical Urology

Накладывают пузырную надлобковую фистулу. Осуществляют комплекс лечеб­ных мероприятий, направленных на восстановление функции почек или лечение цистита, после чего расширяют надлобковую фистулу и удаляют аденому по опи­санной методике.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее