тут:

Катетеризация мочевого пузыря

Видео: Катетеризация мочевого пузыря в педиатрии

Катетеризация мочевого пузыря проводится для отведения мочи при ее задержке. Мочевой пузырь обычно растянут, отчетливо контурируется через брюшную стенку. Для катетеризации используют катетеры: мягкие (резиновые) разного калибра, полужесткие (из шелковой ткани, пропитанной особым лаком) и твердые металлические. Различают мужские и женские катетеры.
Катетеризация женщин не вызывает затруднений, катетер свободно проходит по короткой и прямой уретре. Ошибкой может быть введение катетера во влагалище. Для предупреждения инфицирования мочеиспускательного канала окружность наружного отверстия необходимо обработать ваткой, смоченной раствором фурацилина в соотношении 15000, 2% раствором борной кислоты, или просто обмыть теплой водой с мылом. Катетер смазывают стерильным вазелиновым или камфорным маслом. Раздвинув пальцами левой руки большие губы, обнаруживают между верхними их отделами отверстие мочеиспускательного канала, в которое, и вводят катетер без особого труда.
Значительные затруднения может представить катетеризация мужчин, для проведения которой нужен известный навык. При задержке мочи у мужчин катетеризацию следует начинать с применения мягкого катетера- только в том случае, когда не проходит ни мягкий, ни полужесткий катетер, прибегают к использованию металлического. Чем толще катетер, тем меньше опасность, что он застрянет в складках слизистой или перфорирует стенку канала. Выбирать надо самый толстый катетер, способный войти в наружное отверстие канала. Всякое насилие при катетеризации недопустимо: катетер надо вводить и продвигать не спеша, плавно и очень осторожно. Затруднения могут возникнуть у наружного отверстия которое является самым узким и наименее растяжимым, и на месте перехода кавернозного отдела в перепончатую часть уретры.

Видео: Мужчина Уретральное Катетеризации

Катетеризация проводится в положении больного на спине. Перед заведением катетера отодвигают крайнюю плоть и обмывают отверстие мочеиспускательного канала и головку полового члена дезинфицирующим раствором. Катетер, смазанный стерильным вазелиновым маслом, вводят в отверстие уретры. Если это мягкий или полужесткий катетер, оперирующий берет половой член в кулак левой руки и, продвигая катетер вперед правой рукой, левой рукой натягивает ствол члена кверху. Катетер, если нет препятствия в канале, свободно проходит в пузырь. Чтобы облегчить введение мягкого катетера, его перехватывают на расстоянии 1—2 см от наружного отверстия канала пинцетом и постепенно продвигают в просвет уретры. Когда катетер попадает в мочевой пузырь, из него сразу же начинает вытекать моча.
Введение металлического катетера мужчинам представляет известные трудности и требует определенных технических навыков. Катетер, изгибом обращенный к лону, вводят в отверстие мочеиспускательного канала, придерживаясь его задней стенки. Половой член все время натягивают левой рукой на катетер. Когда клюв катетера доходит до лонного сочленения катетер опускают вниз к промежности- при этом движении он проникает в мочевой пузырь, появляется моча. После опорожнения мочевого пузыря в него вводят антибиотики (при отсутствии противопоказаний).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее