тут:

Измерение внутричерепного давления

Видео: Нужно ли лечить внутричерепное давление? Доктор Исаев

Показания к измерению внутричерепного давления

Гидроцефалия, тяжелая черепно-мозговая трав­ма, инфаркт мозга.

Внутричерепное давление измеряют через катетер, введенный в желудочки мозга и субарахноидальное простран­ство и соединенный с электронным датчиком давления, распо­ложенным рядом с больным. Исходная точка устанавливается на уровне наружного слухового прохода. Через просверленное в черепе отверстие и небольшой разрез в твердой мозговой обо­лочке катетер проводят сквозь вещество мозга в боковой желу­дочек. что обеспечивает дренаж ликворного пространства го­ловного мозга. Введением через катетер изотонического раство­ра хлорида натрия по градиенту внутричерепного давления определяется податли­вость мозга.

Видео: Как понизить внутричерепное давление и снять головную боль

При обструкции оттоку ликвора измерение давления в спин­номозговом субарахноидальном пространстве не отражает со­стояния ВЧД. Более того, при высоком ВЧД извлечение катетера во время поясничной пункции может привести к ущемлений ствола мозга, вследствие чего поясничное пространство для постоянного измерения внутричерепного давления не используют.

Видео: Как СНИЗИТЬ внутричерепное ДАВЛЕНИЕ. Мини массаж

В настоящее время появились другие методы измерения ВЧД с помощью датчиков, устанавливаемых в эпи- и субдуральном пространствах.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее