тут:

Манипуляции - мочеполовая система - практические навыки педиатра

Видео: Уддияна бандха

Оглавление
Практические навыки педиатра
Антропометрические измерения
Степень полового созревания
Схема оценки физического развития ребенка
Физикальные методы исследования ребенка
Ошупывание
Выстукивание
Выслушивание
Генеалогический метод
Экспресс-методы выявления наследственных биохимических дефектов
Цитогенетические методы исследования
Дерматоглифика
Навыки по уходу за больным ребенком
Промывание желудка, клизмы
Навыки по уходу, вскармливанию и лечению новорожденных
Вскармливание доношенного новорожденного
Навыки по выхаживанию недоношенных детей
Методика выведения новорожденного из асфиксии
Гемолитическая болезнь новорожденных и техника заменного переливания крови
Техника взятия материала для лабораторных исследований
Техника введения лекарственных веществ и жидкостей
Введение лекарственных средств через рот, прямую кишку
Ингаляции
Парентеральное введение лекарственных веществ и жидкостей
Техника применения ванн
Местные отвлекающие процедуры
Методы теплолечения
Светолечение и светопрофилактика
Ультрафиолетовое облучение (УФО)
Методы исследования нервной системы
Методы исследования вегетативной нервной системы
Инструментальные методы исследования нервной системы
Функциональные методы исследования органов дыхания
Исследование газов крови
Функциональные исследования с использованием фармакологических проб
Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы
Фонокардиография, реография
Реоэнцефалография, контрастная эхокардиография, поликардиография, кардиоинтервалография
Измерение артериального давления
Клинические функциональные пробы сердечно-сосудистой системы
Определение общей физической работоспособности
Лекарственные пробы
Методы исследования органов пищеварения
Дуоденальное зондирование
Исследование функций поджелудочной железы
Исследование испражнений
Методы исследования функции печени
Исследование экскреторной и обезвреживающей функции печени
Радиоизотопное исследование и УЗИ печени
Рентгенологические методы исследования желчных путей
Методы исследования почек и органов мочевыделения
Определение белка в моче
Исследования мочевого осадка
Функциональное исследование почек
Методы определения парциальной функции нефрона
Специальные методы исследования почек
Манипуляции - мочеполовая система
Методы исследования системы крови
Исследование лейкоцитов
Исследование костного мозга
Исследование лимфатических узлов
Исследование системы гемостаза
Переливание крови
Методы исследования обмена веществ
Методы исследования КОС
Методы исследования обмена белков
Исследование углеводного обмена
Исследование липидного обмена
Методы пункции и катетеризации вен
Санация трахеобронхиального дерева
СДПД
Техника реанимации
Методы определения иммунологической реактивности
Определение специфической реактивности
Методы исследования кожных покровов и слизистых оболочек
Приложения

Видео: Приказ Минздрава России от 2 июня 2015 года № 290н

МАНИПУЛЯЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО И ЛЕЧЕБНОГО ХАРАКТЕРА

Педиатру, наблюдающему ребенка с заболеванием мочевой системы, необходимо владеть манипуляциями, часто применяемыми в детской нефрологии и урологии, важными для диагностики и лечения ряда заболеваний.

Катетеризация.

Обычно проводится урологами и хирургами при травмах и камнях мочевого пузыря, уретры, в послеоперационном периоде при полостных операциях, для диагностики, а также если необходимо промыть мочевой пузырь лекарственными растворами. Вместе с тем катетеризация мочевого пузыря относится к манипуляциям, которые должен уметь делать любой врач, в том числе и педиатр.
Показанием для проведения катетеризации чаще является острая задержка мочи на фоне других заболеваний, отравлений и т. п.
Катетеризацию у детей производят мягким резиновым катетером, реже металлическим. Эту манипуляцию следует проводить с соблюдением асептики, так как внесение инфекции может вызвать воспалительный процесс не только слизистой мочевого пузыря, но и вышележащих отделов мочевой системы, особенно при нарушениях оттока мочи. Резиновые катетеры стерилизуют кипячением в воде в течение 15 мин, металлические рекомендуется кипятить в 1 % растворе натрия гидрокарбоната.
Перед катетеризацией мальчика укладывают на спину и ватным или марлевым тампоном, смоченным в растворе фурацилина 1:5000, обмывают крайнюю плоть и головку полового члена. Конец катетера смазывают глицерином или стерильным вазелиновым маслом. Для сбора выводимой мочи между ног ребенка ставят лоток. Держа в правой руке анатомический пинцет, берут им мягкий резиновый катетер возле клюва (рис. 50). Средним и безымянным пальцами левой руки обхватывают половой член больного ниже головки, а большим и указательным пальцами фиксируют головку и слегка натягивают уретру по средней линии.
Катетеризация мальчика резиновым катетером
Р и с. 50. Катетеризация мальчика резиновым катетером:
а б — моменты введения катетера
Затем клюв катетера вводят в наружное отверстие уретры и осторожно проталкивают его вглубь до мочевого пузыря, периодически перехватывая погружающийся катетер пинцетом. О проникновении катетера в мочевой пузырь говорит появление из наружного конца катетера струи мочи. Иногда перед входом катетера в мочевой пузырь обнаруживается препятствие, что может обусловливаться спазмом мышц в шейке пузыря. В таком случае необходимо сделать небольшую паузу и затем продолжить введение катетера. Все время надо следить за тем, чтобы катетер не прикасался к наружным половым органам ребенка и к рукам врача.
Девочкам мягкий катетер ввести легче, поскольку уретра у них короткая и прямая. Больную также укладывают на спину и дезинфицирующим раствором промывают ей половые органы спереди назад. Затем указательным и большим пальцами левой руки раздвигают большие половые губы и дезинфицирующим раствором обрабатывают наружное отверстие уретры. Смазанный вазелином или глицерином конец катетера держат анатомическим пинцетом и вводят в уретру, осторожно продвигая до появления струи мочи из наружного отверстия катетера (рис. 51).
Введение металлического катетера девочкам практикуется редко и особых трудностей не представляет. Сложнее ввести такой катетер мальчикам. При этом стерильный металлический катетер, смазанный глицерином, держат в правой руке как писчее перо.
Катетеризация девочки резиновым катетером
Р и с. 51. Катетеризация девочки резиновым катетером:
а,б — моменты введения катетера.
В левую руку берут предварительно обработанную дезинфицирующим раствором головку полового члена и осторожно надвигают уретру на клюв катетера. Клюв катетера медленно поворачивают кверху, а наружный конец катетера приподнимают к средней линии живота. Левой рукой надвигают половой член на катетер. Если появляется препятствие, свидетельствующее о том, что катетер упирается в перепончатый отдел уретры, катетер вместе с половым членом приподнимают от средней линии живота, ставя их в вертикальное положение по отношению к лежащему на спине больному. После этого катетер осторожно продвигают глубже, медленно опуская наружную часть его в сторону бедер больного. Когда клюв катетера достигает мочевого пузыря, из наружного отверстия вытекает моча. При появлении спазма сфинктера мочевого пузыря перед проникновением катетера в полость препятствие преодолевается легким надавливанием на катетер. После выведения мочи катетер извлекается путем повторения всех движений в обратном направлении. Если при выведении катетера из уретры появляется кровь, значит при введении была допущена ошибка, требующая срочного вмешательства уролога.
После извлечения резинового и металлического катетеров из уретры внутренние и наружные поверхности их тщательно моют водой с мылом.
Промывание мочевого пузыря. Применяют с целью механического удаления из его полости гноя, мелких
камней, а также перед инстилляцией лекарственных веществ и цистоскопией.
Перед промыванием важно установить вместимость мочевого пузыря. Она приблизительно равна объему одного мочеиспускания, что можно выявить постановкой пробы Зимницкого накануне манипуляции. Для промывания чаще используют дезинфицирующие растворы фурацилина 1:10 000, калия перманганата 1:10 000 и др. Промывания проводят через мягкий резиновый катетер, раствор должен быть подогрет до температуры тела. При воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря промывание ведут небольшими порциями раствора по 15—20 мл на одно введение, причем мочевой пузырь каждый раз не опорожняют полностью. При такой методике не наступает спазма мочевого пузыря и можно избежать появления гематурии. Промывание ведут до получения прозрачной жидкости.

Инстилляция лекарственных веществ в мочевой пузырь.

При затянувшемся воспалении мочевого пузыря или отдельных участков его слизистой иногда бывает необходимо ввести в полость пузыря антисептический раствор или обволакивающие средства (облепиховое масло, рыбий жир). В таких случаях с помощью резинового катетера или специального катетера с пуговчатым клювом (инстиллятора) проводят инстилляцию. Перед инстилляцией антибактериального препарата мочевой пузырь промывают физиологическим раствором. Инстиллируемый раствор подогревают до температуры тела. Через введенный в мочевой пузырь катетер шприцем инсталлируют до 10—20 мл раствора. Затем катетер пережимают и извлекают из пузыря. После этого больной должен полежать в течение часа.
Пункция мочевого пузыря. Если по каким-то причинам не удается освободить мочевой пузырь от мочи путем катетеризации, можно произвести пункцию мочевого пузыря. Для этого используется игла длиной 12—15 см с натянутой на канюлю резиновой трубкой. До пункции больному рекомендуется подкожно ввести промедол или омнопон (но не морфин!).
Ребенка укладывают на спину с подложенными под ягодицы кистями рук. Пальпаторной с помощью перкуссии определяют границу переполненного мочевого пузыря. Кожу в надлобковой части обрабатывают йодом и спиртом. Затем, отступив от лобковой кости на 2—3 см выше, стерильной иглой делают прокол по средней линии. Направление иглы при этом должно быть вертикальным по отношению к лежащему больному. Появившуюся из конца насаженной на иглу трубки мочу удаляют медленно, чтобы не вызвать кровотечения в связи с возможным расширением сосудов слизистой мочевого пузыря, обусловленным снижением внутриполостного давления.


Видео: Фонд Тольятти. Сестринский уход - 1

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее