тут:

Инородные тела уха

Видео: Инородное тело в ухе | Что это?

Инородными телами наружного слухового прохода могут быть серные пробки, а также разнообразные предметы органического и неорганического происхождения: горошины, камешки, зерна злаков, бусины, отломки спичек и др. Самостоятельно в наружный слуховой проход могут проникать насекомые.
Диагноз . Инородные тела распознаются на основании анамнеза и данных отоскопии.
Неотложная помощь. Наиболее рациональным и безопасным способом удаления инородных тел из наружного слухового прохода является их вымывание при помощи ушного шприца. В качестве промывной жидкости чаще всего используется раствор фурацилина (15000). Инородные тела растительного происхождения (горох и пр.), склонные к набуханию, перед удалением обезвоживаются закапываемым в ухо 3% раствором борного спирта. После дегидратации объем инородных тел уменьшается и они становятся более доступными для удаления Промывание уха надо всегда производить при освещении лобным рефлектором. При заползании в слуховой проход насекомого следует закапать в ухо теплый глицерин или любое жидкое масло, что приведет к гибели насекомого.
Госпитализация в оториноларингологическое отделение в случае невозможности удаления инородного тела из слухового прохода на догоспитальном этапе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее