тут:

Экзема уха и фурункул в слуховом проходе - болезни лор-органов: профилактика

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

Что надо знать об экземе уха

Возникновению заболевания способствуют: аллергия, рахит, экссудативный диатез, гнойное воспаление среднего уха, кишечная интоксикация, серные пробки, частое или неправильное применение мазей, примочек, расчесы. При острой экземе местные проявления сводятся к гиперемии, набуханию кожи. Вследствие сужения слухового прохода слух ребенка несколько ухудшается. На коже образуются пузырьки, которые- лопаются, кожа мокнет, появляются корочки, затем шелушение.
Экзема возникает и как первичное заболевание, и как следствие распространения экзематозного процесса (с лица, шеи, близлежащих частей тела). Часто процесс этот локализуется во входе в наружный слуховой проход либо в области заушной складки (особенно у детей раннего возраста), распространяясь иногда на барабанную перепонку. У детей в отличие от взрослых встречается чаще мокнущая форма экземы, а не сухая с шелушением.

Для хронической экземы характерны шелушение, появление трещин во входе в слуховой проход, мокнутие, утолщение кожи, иногда наблюдается обострение, возникает зуд кожи, вызывающий бессонницу, беспокойство, вследствие расчесов и инфицирования возникает фурункулез. Для предупреждения распространения экземы волосы около уха следует коротко постричь или побрить, следить за чистотой кожи вокруг, очищая ее эфиром или спиртом. Для удаления засохших корок применяют стерильное масло или вазелин. Запрещается смачивание водой экзематозного участка кожи. Целесообразно смазать ее 1,5 %-ным раствором бриллиантовой зелени, уменьшающим зуд. Лечение хронического гнойного отита, в первую очередь предупреждает от развития дерматита и экземы (после прекращения гноетечения из уха экзематозный процесс обычно стихает).

Как быть с фурункулом в слуховом проходе

Возникает он довольно часто вследствие инфицирования волосяных мешочков и желез, находящихся в слуховом проходе. Чаще фурункул проявляется в передненижнем отделе слухового прохода, так как именно этот участок чаще травмируется. С появлением резкой боли в ухе, припухлости надавливание на козелок вызывает резкую боль, температура повышается. В случае локализации фурункула на передней стенке слухового прохода появляется боль при открывании рта, а при локализации на задней стенке — кашель, рвота. Если слуховой проход закрывается полностью, то резко нарушается слух.
Фурункул может вскрыться самостоятельно. Воспалительные явления (краснота, припухлость) на задневерхней стенке слухового прохода всегда опасны тем, что присоединяются другие заболевания, например мастоидит.

Для предупреждения появления фурункулов ухо надо содержать в чистоте. В самом начале развития фурункула рекомендуются примочки спиртовые через каждые 5—6 часов, применяют тепло, согревающие компрессы для более быстрого созревания и прорыва гнойника, затем средства для отсасывания гноя и рассасывания воспалительного процесса. В слуховой проход вводят турунду со спиртом. Применяется соллюкс, синий свет, проводят общеукрепляющее лечение, назначают витамины. В случае безуспешности консервативного лечения для вскрытия фурункула больного направляют к врачу.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее