тут:

Что надо знать о хроническом фарингите - болезни лор-органов: профилактика

Видео: лечение почек в германии

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

У курильщиков в особенности, исподволь, развивается хронический фарингит. Он может проявляться в виде катаральной, гипертрофической, атрофической и комбинированной форм. Катаральная форма хронического фарингита характеризуется краснотой слизистой оболочки и некоторым ее утолщением, отечностью, иногда сочетается с воспалением маленького язычка, который хорошо виден перед зеркалом при открытом рте.
Хроническая гипертрофическая форма фарингита отличается появлением округлых гранул и увеличением боковых валиков глотки. Хронический «сухой» фарингит сопровождается сухостью слизистой оболочки горла, сочетающейся с ее воспалением. Слизистая оболочка впоследствии истончается, на ней насыхают корки. Комбинированный фарингит (смешанная форма) характеризуется сочетанием названных воспалительных процессов, часто с превалированием какого-либо из них.
Признаки различных форм фарингита почти однотипны: появляются различные по характеру неприятные ощущения в глотке — сухость, болезненность при «пустом глотке», сухой кашель, жжение, ощущение инородного тела («что-то мешает в горле»), боли, «отдающие в уши», зуд в глотке. Для катаральной формы характерны краснота слизистой оболочки, ее утолщение, усиление сосудистого рисунка. При сухости на задней стенке глотки насыхают корки, при гипертрофии появляются округлые «гранулы». Однако они могут встречаться и без воспалительных явлений в глотке. Обострения чаще бывают в осеннее и весеннее время года. Хроническое воспаление в горле часто предшествует развитию рака горла. Хронический фарингит, развивающийся на фоне алкоголизма и курения, можно предупредить, отказавшись от этих вредных привычек.


Видео: Лечению гриппа и простуды помогает мускусная утка

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее