тут:

О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям - болезни лор-органов: профилактика

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

Врачи обычно призывают: берегите детей от вредных привычек! Однако это возможно лишь в том случае, если сами взрослые, особенно в присутствии детей, не показывают дурных примеров и элементарного невежества.
Ковыряние в носу — весьма распространенная привычка детей, а иногда и взрослых. Это служит частой причиной образования корок в носу, прободения носовой перегородки, появления кровотечений. Об этом важно вовремя напомнить детям, избавить их от этой дурной манеры. Ковыряние в ухе, например, в случае скопления серы, может вызвать травму уха, нарушение слуха, переломы слуховых косточек, кровотечение. Удалять серу из уха не надо, частое ее удаление способствует появлению серных пробок, закупоривающих слуховой проход и нарушающих слух.
Вредные привычки — класть различные предметы в рот, держать во рту мелкие предметы (травинку, соломку, булавку, гвоздик и др.), грызть карандаши, ручки — могут способствовать попаданию инородных тел в горло, в дыхательные пути и пищевод. Вредна и привычка втягивать слизь из носа в глотку и полость рта. Это ведет к попаданию инфекции через слуховую трубу в среднее ухо, его воспалению при насморке и гайморите.
Часто при аденоидах, реже при полипах носа ребенок капризничает перед сном, спит с открытым ртом, храпит. Насторожитесь — у него вырабатываются вредные привычки.

Чрезвычайно вредная привычка — курение

Каким образом курение действует на лор-органы и организм? В процессе курения содержащиеся в табаке некоторые вещества переходят в дым с образованием вредных для лор-органов продуктов (никотина, угарного газа, синильной кислоты, сероводорода и т. д.). Наибольшую опасность представляет никотин, являющийся ядом для нервной системы. При вдыхании табачного дыма никотин всасывается слизистой оболочкой полости рта, глотки, гортани, трахеи и бронхов и быстро поступает в кровь, в малых дозах оказывая возбуждающее, а в больших — тормозящее и угнетающее действие. Возможно острое отравление никотином, которое чаще всего наблюдается у начинающих курильщиков и характеризуется обильным слюноотделением, тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, учащением пульса, расстройством зрения, слуха, судорожным сокращением мышц.
При длительном курении возникают воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, глотки, гортани, трахеи и бронхов, повышается слюноотделение, артериальное давление, увеличивается кислотность желудочного сока. Особо неблагоприятное воздействие курение оказывает на органы дыхания. У курильщиков развиваются хронические лор-заболевания: насморк, ларингиты, трахеиты, а также эмфизема легких.
Под воздействием табачного дыма зубы курильщика покрываются желтым налетом, они рано портятся вследствие разрушения эмали и развития кариеса. В то же время кариес и хронический тонзиллит идут, что называется, рука об руку. Развиваются воспалительные заболевания десен, языка, всей полости рта.
Установлено, что заболеваемость раком полости рта и пищевода у курильщиков в 4 раза больше, чем у некурящих. Установлено, что смертность от рака легких у курильщиков в 46 раз выше, чем у некурящих. Курение снижает аппетит, ухудшает пищеварение, вызывает обострение хронических лор-заболеваний, создавая благоприятный фон для других болезней.
С целью профилактики рака горла и других лор-органов можно воспользоваться рекомендациями Международного противоракового союза, разработанными для тех, кто решил самостоятельно покончить с вредной привычкой курения:
— вести подсчет выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера-
— затягиваться менее часто и как можно менее глубоко-
— не курить на голодный желудок, а тем более утром натощак, так как продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую оболочку желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь- по этой же причине не надо курить во время еды-
— между затяжками не оставлять сигарету во рту-
— выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина, еще лучше выбрасывать сигарету сразу же после двух-трех затяжек-
— не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или на подъемах, когда дыхание очень интенсивно-
— как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время нее-
— предпочитать сигареты с фильтром-
— время от времени устраивать перерыв в курении-
— не курить, когда курить не очень хочется.

Показания для лечения лор-заболеваний в санаториях и на курортах

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее