тут:

Никотиновый пластырь

Практически каждый курильщик мечтает навсегда избавиться от этой зависимости. Но, к большому сожалению, бросить курить довольно сложно. Очень часто люди недооценивают силу никотина. Начиная курить, они думают, что смогут бросить в любой момент, но со временем начинают понимать, что каждая сигаретная затяжка все глубже затягивает их в пучину никотинового рабства. Самые сильные люди пытаются справиться с никотиновой зависимостью самостоятельно, но это не так-то легко. Вот тогда на помощь приходят различные средства: таблетки от курения, сигареты без никотина, никотиновые пластыри.

Механизм действия никотинового пластыря

Почему же курение формирует столь сильную зависимость и реально ли это вообще – бросить курить?

Принцип формирования никотиновой зависимости

В основе любой зависимости лежит один и тот же принцип. Все вещества, вызывающие у человека зависимость, обладают психоактивными свойствами. Возьмем, к примеру, никотин. Первые несколько минут после выкуренной сигареты у человека поднимается настроение, он чувствует прилив бодрости и сил. Сначала человек курит с той лишь целью, чтобы вновь ощутить эти приятные эмоции. Однако вскоре подобное действие никотина на организм прекращается. Когда человек понимает это, он пытается отказаться от сигарет, но очень быстро понимает, что сделать это не в состоянии. Он уже втянулся в этот процесс и без сигареты чувствует себя неполноценным. Это значит, что первая степень зависимости от никотина – психологическая – наступила.

Видео: Метод бросить курить - Никотиновый пластырь

Человек продолжает курить, но через определенное время предпринимает еще одну попытку отказаться от курения. Однако, проведя некоторое время без сигарет, курильщик обнаруживает, что отсутствие никотина доставляет ему не только психологический дискомфорт, но и самое настоящее физическое недомогание. Человек начинает испытывать синдром абстиненции, к симптомам которого относятся:

  • тремор рук и подбородка;
  • тошнота, а иногда даже рвота;
  • быстрая утомляемость и чувство слабости;
  • неврологические нарушения, такие как повышенная раздражительность или нарушение сна.

При этом все недомогания можно легко устранить при помощи всего одной выкуренной сигареты. Само собой разумеется, что в подобной ситуации отказаться от сигарет только при задействовании силы воли довольно проблематично.

Если курильщик начинает испытывать ломку в результате отказа от курения, значит наступил следующий этап зависимости от никотина – физический.

Видео: Жить Здорово! 3 способа как бросить курить

Большинство курильщиков предпочитают обманывать себя, уверяя, что никотин безвреден для организма. Но на самом деле очень скоро никотин становится составным элементом всех процессов, протекающих в организме. Если организм курильщика привык каждый день получать определенную дозу никотина, то не получая его, он начинает испытывать сильное недомогание. Но при этом каждый день получая определенную дозу никотина, курильщик методично убивает себя, заполняя свой организм вредными и токсическими веществами. Получается своеобразный замкнутый круг. В последнее время с целью облегчения отвыкания от курения было разработано множество дополнительных методов. Одним из наиболее эффективных считается никотиновый пластырь.

Механизм действия никотинового пластыря

Механизм действия никотинового пластыря довольно прост. В каждом пластыре содержится определенная доза никотина, который проникает через поры кожи в организм курильщика, помогая ему справиться с синдромом абстиненции. По отзывам, никотиновый пластырь помогает справиться не только с физиологической зависимостью, но и с психологической, но только в том случае, если человек будет действительно стремиться избавиться от этой вредной привычки.

Пластырь наклеивается на определенный участок тела на срок, указанный в инструкции. Каждый день пластырь необходимо наклеивать на разные участки тела. В среднем он наклеивается на период 10-15 часов, и за это время никотиновый пластырь отдает организму примерно столько никотина, сколько содержится в одной пачке сигарет. При этом если курильщик закурит сигарету, то может почувствовать недомогание и головокружение по причине передозировки никотина.

Срок лечения никотиновым пластырем, по отзывам, составляет 3-4 месяца. Причем, начинают лечение с применения пластырей, содержащих большие дозы никотина, постепенно меняя на пластыри с меньшей дозировкой.

После всасывания никотина в кровь он остается в организме на протяжении примерно шести часов. Выводится никотин с мочой, калом и воздухом. Так как никотин, содержащийся в никотиновом пластыре, практически не связан с белками плазмы крови, то и не оказывает такого негативного воздействия на организм, как никотин, получаемый посредством выкуренной сигареты.

По отзывам, никотиновый пластырь может действовать на протяжении шестнадцати часов, после чего его действие становится слабее. Это сделано специально, так как во время сна человек не нуждается в очередной дозе никотина.

Цена на никотиновые пластыри

Огромным положительным моментом является довольно невысокая цена никотинового пластыря. Пластыри можно приобрести практически в любой аптеке, а средняя их стоимость составляет порядка 1000 рублей.

Видео: Никотиновые пластыри

Так, например, цена никотиновых пластырей «Никоретте» составляет 750 рублей за упаковку из 7 штук, а чтобы полностью избавиться от вредной привычки, придется потратиться примерно на 7 пачек, то есть израсходовать около 5000 рублей. Курильщики эту сумму потратят на сигареты за 2-3 месяца.

Показания к применению никотинового пластыря

Судя по многочисленным благоприятным отзывам о никотиновом пластыре, он будет весьма полезен, если курильщик стремится избавиться от никотиновой зависимости. Также можно применять пластырь, если человек просто стремится снизить количество выкуриваемых сигарет в сутки.

Противопоказания

Не стоит забывать, что, несмотря на множество положительных моментов, никотиновый пластырь имеет и ряд противопоказаний. К ним относятся:

Видео: Бросить курить ЭКСПЕРТ

  • индивидуальная непереносимость определенных компонентов, входящих в состав пластыря;
  • грудное вскармливание.

В ряде случаев целесообразно перед применением пластыря проконсультироваться с лечащим врачом. Особенно это касается людей, страдающих язвенной болезнью, хроническими заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Не помешает также консультация у врача-гинеколога перед применением никотинового пластыря во время беременности. Но, несомненно, стоит отметить тот факт, что вреда пластырь во время беременности наносит гораздо меньше, чем сигареты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее