тут:

Период отказа от курения: 10 способов справиться с последствиями

Решая избавиться от вредной привычки, не все представляют себе, с какими последствиями предстоит столкнуться. Процесс отказа от курения у большинства людей вызывает довольно существенный дискомфорт: перепады настроения, нарушения сна, усталость, снижение физической и интеллектуальной активности и целый ряд других симптомов, снижающих качество жизни. Абстиненция может быть сильной: существенная часть попыток бросить курить заканчивается неудачей, и люди возвращаются к употреблению сигарет.

Период отказа от курения: как справиться с последствиями?

К счастью, есть возможность минимизировать дискомфорт. Эта статья посвящена способам, которые облегчают процесс перехода к здоровой жизни.

Контроль питания

Организм человека, отказавшегося от курения, испытывает значительный стресс. Чтобы не усиливать возникшие перегрузки, желательно воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи. Для скорейшего избавления от накопившихся токсинов следует включить в рацион большое количество жидкости: травяных чаев, фруктовых компотов и морсов, соков, минеральной и просто чистой воды.

Привычка к курению является одновременно физиологической и психологической. Отмена дозы никотина часто сопровождается усиленным потреблением продуктов-«утешителей»: конфет, тортов, фаст-фуда, изобилующего вкусовыми добавками. В качестве альтернативы сигарете, которую курильщик значительную часть времени держит во рту, используют семечки, орешки, чипсы, жевательную резинку. Человек «заедает» свой дискомфорт, меняя одну вредную привычку на другую.

Именно с этим фактором связано представление о том, что отказ от курения провоцирует быстрый набор массы тела. На самом деле причина здесь не во влиянии никотина или других компонентов табачного дыма, а в увеличении потребления высококалорийных продуктов.

Проблема имеет решение. Если вчерашний курильщик испытывает непреодолимое желание что-то грызть или жевать, следует отдать предпочтение фруктам, овощам и зелени. Яблоко, огурец, морковка или стебель сельдерея снизят остроту симптомов абстиненции, не нанося вреда организму.

Временный отказ от алкоголя, крепкого кофе и чая

Никотин является сильным стимулятором. Отмена ежедневной дозы сопровождается дефицитом воздействия такого рода, и стремлением получить аналогичный эффект из других источников. Обычно бывшие курильщики начинают злоупотреблять крепким чаем или кофе, в худшем случае – алкоголем.

Очевидно, что это только усугубляет проблему. Кофеин, содержащийся в кофе и крепком чае, усиливает возбуждение, тревожность и эмоциональную нестабильность, часто вызывает нарушения сна. Алкоголь снижает самоконтроль, что, как правило, способствует возвращению к привычной сигарете.

Насыщение организма витаминами

Многие витамины являются антиоксидантами, оптимизирующими процессы обмена веществ и помогающими выводить продукты распада из организма. Врачи рекомендуют принимать поливитаминные комплексы в течение месяца-полутора после отмены курения.

Эффективнее, чем синтетические витамины, действуют овощи, фрукты и ягоды – полезные и вкусные источники витаминов и микроэлементов, которые из продуктов усваиваются лучше, чем из аптечных препаратов. Есть смысл начинать отвыкать от сигарет в летний период, когда доступный ассортимент таких продуктов особенно широк.

Отвлекающие средства

Использование мятных леденцов или жевательной резинки действительно помогает снизить дискомфорт в период отказа от курения. Эти средства нужно выбирать таким образом, чтобы они не нанесли вреда здоровью. Резинка и леденцы не должны содержать сахара и вкусовых добавок, и приобретать их лучше в аптеках.

Некоторым людям помогают гомеопатические таблетки, предназначенные для вчерашних курильщиков. Применять такие средства следует с осторожностью: они способны провоцировать аллергические реакции и обострять признаки абстиненции.

Никотинозамещающая терапия

Аптечные сети сегодня предлагают широкий выбор лекарственных форм, облегчающих симптомы никотиновой абстиненции. Эти средства (пластыри, жевательная резинка) содержат никотин в минимальных дозах. Их использование помогает сделать сгладить неприятные проявления, сделать их менее острыми.

Важно понимать, что реакция организма на подобные средства очень индивидуальна, и рассчитывать на них, как на панацею, не стоит.

Глубокое дыхание

Сильное желание закурить, сопровождающееся приступами раздражительности, можно снять, используя практику релаксации «дыхание животом». Она не наносит вреда здоровью и активно применяется в йоге, восточных медитативных техниках и тренировках спортсменов, занимающихся единоборствами.

Техника глубокого дыхания широко распространена. Научиться ей несложно, описания упражнений можно найти в интернете.

Душевное равновесие

Человек, отказавшийся от сигарет, должен понимать, что эмоциональная нестабильность, которую он испытывает – временное явление, имеющее объективные причины. Тревожность и перепады настроения можно минимизировать, принимая успокаивающие средства растительного происхождения (настойку валерианы или пустырника, травяные чаи и т.д.). Выбор подобного средства следует доверить врачу, который учтет индивидуальные особенности и порекомендует наиболее эффективный препарат.

Правильный режим дня и физическая активность

Для человека, переживающего сложный период недавнего отказа от курения, нет ничего более вредного, чем недосыпание и переутомление. В усталом состоянии очень легко поддаться соблазну получить привычную дозу никотина, чтобы избавиться от физической и умственной заторможенности. Поэтому в данной ситуации необходимо позаботиться о правильном чередовании труда и отдыха.

В то же время, стремясь к покою, нельзя отказываться от занятий спортом. Физические нагрузки активизируют выработку организмом так называемых гормонов радости – эндорфинов. Они поднимают настроение и стабилизируют эмоциональный фон. Вчерашнему курильщику необходимы прогулки и активные игры на свежем воздухе, плавание, занятия бегом. Очень неплохо покататься на лыжах, сочетая физические нагрузки с благотворным влиянием чистого морозного воздуха.

Период отказа от курения: правильный режим дня и физическая активность

Психологический настрой и окружающая среда

Для человека, который бросает курить, очень важно, чтобы ничто не напоминало ему о пагубной привычке. Поэтому вокруг него не должно остаться ни одного предмета, вид которого ассоциировался бы с сигаретой. Необходимо убрать из квартиры зажигалки, пепельницы, портсигары и т.д.

Не менее важно освежить воздух в помещении и избавить его от дыма. В этом могут помочь аромалампы и комнатные растения. Всю одежду, пропитанную табачными запахами, следует тщательно отстирать или хотя бы проветрить.

Организация свободного от курения пространства

Бывшие курильщики нередко жалуются на то, что окружающие не понимают их состояния и не только не помогают в тяжелый период жизни, но и провоцируют отказаться от благих намерений тем, что курят рядом. Эту ситуацию можно исправить, но лишь отчасти.

Самым близким можно и нужно рассказать о своих попытках бросить курить, и попросить содействия. Если они помогут организовать зону, свободную от курения, это станет большим подспорьем для вчерашнего потребителя табака. В то же время он не должен забывать о том, что пытается изменить собственную жизнь, а не моральный облик окружающих. Отказ от курения – личный выбор каждого человека, его собственная работа и победа.

Бросить курить не так уж сложно. В этом деле важна последовательность и настойчивость. Разумеется, без усилий пациента добиться положительного результата невозможно, но успех зависит и от той помощи, которую ему смогут оказать близкие. Кроме того, существуют бесплатные наркологические центры, в которых каждый курильщик может получить квалифицированную анонимную консультацию.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее