тут:

Подростковое курение

Подростковое курение является серьезной современной проблемой, требующей безотлагательного решения на государственном и общественном уровне.

Видео: ПОГОВОРИМ О... ПОДРОСТКОВОЕ КУРЕНИЕ

Проблема подросткового курения

Проблема подросткового курения

В соответствии со статистическими данными курение подростков занимает одно из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 7-10 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается. Основная часть курильщиков является учениками старших классов в возрасте от 14 до 16 лет.

Школьники, в основном, обманным путем достают деньги у родителей и родственников на приобретение сигарет. В результате ухудшаются семейные взаимоотношения и возникают серьезные конфликты.

Подростковое курение затрагивает различные слои населения, а не только детей из неблагополучных семей, но и подростков обеспеченных и социально защищенных.

Видео: Подростковое курение

В настоящее время в России действует несколько законов, и готовятся новые законопроекты по ограничению доступа подростков к табачной продукции, но большая часть законов на практике реализуется крайне неэффективно.

Воздействие никотина на растущий организм является негативным, замедляет процессы роста, снижает иммунитет и вызывает множество серьезных заболеваний. Для того чтобы решить проблему подросткового курения необходимо ужесточить антитабачное законодательство, а также постоянно проводить профилактические мероприятия в учебных и развлекательных заведениях, в СМИ и на телевидении.

Причины курения подростков

Основными причинами курения подростков являются:

Видео: Почему подростки начинают курить? Школа здоровья 31/05/2014 GuberniaTV

  • стремление стать взрослыми;
  • подражание сверстникам и старшим товарищам;
  • желание получить авторитет;
  • подражание взрослым, родителям и родственникам;
  • негативная обстановка в семье;
  • психологические проблемы;
  • проблемы социальной адаптации, взаимоотношений и общения;
  • подростковый кризис эмоционального и физического становления;
  • подражание экранным героям, персонажам из СМИ и телевидения;
  • депрессия.

Подростковое курение постепенно становится не только мнимым средством решения определенной проблемы, но и пагубной привычкой и потребностью в никотине, который является ядом нейтропного типа, вызывающим патологические изменения и болезни.

Вред подросткового курения

Многочисленные международные медицинские исследования установили серьезный вред курения для подростков. Смертность людей, начавшись курить в подростковом возрасте, в несколько раз выше, чем у взрослых курильщиков.

Вред подросткового курения проявляется в серьезных патологических процессах, которые вызывают снижение памяти, уменьшают мышечный тонус, ухудшают слух и зрение.

Никотиновые смолы истончают нервные клетки, вызывают утомление, понижают активность головного мозга, а также снижают зрительное цветовое восприятие.

Видео: О подростковом курении

При постоянном курении у подростков уже с первых недель потребления никотина начинается слезотечение, появляется отечность и краснота глаз. В дальнейшем курение приводит к хроническим воспалениям зрительного нерва, повышению чувствительности к свету и отслоению сетчатки.

Серьезный вред курения для подростков заключается в появлении тяжелых заболеваний пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, дыхательной и мочеполовой систем.

У детей, матери которых начали курить уже с подросткового возраста, проявляются как послеродовые, так и возрастные патологии. Развитие таких детей замедленное, а также они страдают тяжелыми наследственными заболеваниями, часто рождаются со слабоумием и пороком сердца.

Вред подросткового курения состоит в мощном угнетении центральной нервной системы и головного мозга. Также в результате воздействия ядовитых веществ табачных изделий ухудшается функционирование щитовидной железы, учащается сердцебиение, появляется раздражительность, повышенная жажда и потоотделение.

Подростковое курение приводит к нарушениям эндокринной системы, дисфункции сердечной мышцы и спазмам сосудов. Увеличивается нагрузка на сердце, а с течением времени сосуды теряют эластичность и прочность.

Научные исследования показали, что курение подростков приводит к снижению мозговой активности, нарушениям режима труда и отдыха, невозможности восприятия учебного материала, потере творческих и спортивных способностей.

Ядовитые компоненты табачного дыма приводят к головным болям, внезапной мигрени, снижают выносливость и работоспособность, координацию и моторику.

Европейские ученые определили негативное влияние курения на развитие половых органов. У девушек наблюдаются серьезные нарушения в развитии молочных желез и проблемы с менструальными циклами. В дальнейшем, как у юношей, так и девушек вероятно появление бесплодия. Для того чтобы сократить вероятность появления патологий и тяжелых заболеваний подросткам следует немедленно прекратить курить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее