тут:

Курение во время грудного вскармливания

Курение является способом снятия напряжения для многих людей. Кормящие матери зачастую сталкиваются с трудностями, которые возвращают их к этой стресс понижающей привычке. Табачный дым содержит не менее 3800 компонентов, а никотин является веществом, вызывающим привыкание. Сигаретный дым вреден для детей, так как повышает риск респираторных инфекций и рак легких.

Видео: Курение во время грудного вскармливания

Вред курения во время грудного вскармливания

Вред курения во время грудного вскармливания

Исследования показывают, что если женщина курит перед кормлением, то никотин передается ребенку через грудное молоко. Период полураспада никотина составляет около полутора часов, то есть он все равно будет в грудном молоко в течение не менее трех часов после курения. Курение во время грудного вскармливания может подавлять выделение молока, а также уменьшает уровень витамина С, который ребенок получает через грудное молоко.

Видео: вред курения во время кормления грудью

Никотин является токсичным веществом, и воздействие высокого уровня никотина через молоко может вызвать никотиновую зависимость и отравление никотином у ребенка. Признаки никотиновой зависимости у детей включают в себя симптомы нарушения сна, головные боли и раздражительность. Симптомами отравления никотином у детей являются рвота после кормления, серый цвет кожи, жидкий стул, учащение пульса и беспокойство. Если ребенок подвергается воздействию пассивного курения, то увеличивается риск синдрома внезапной детской смерти.

Самой большой опасностью для здоровья ребенка из-за курения во время грудного вскармливания являются:

  • Риск получения ребенком дыхательной аллергии;
  • Замедление процесса роста и развития ребенка;
  • Риск респираторных и желудочно-кишечных заболеваний;
  • Повышенная раздражительность;
  • Повышенный риск развития апноэ (остановки дыхания на короткие промежутки времени);
  • Косоглазие;
  • Нарушения слуха;
  • Уязвимость перед инфекциями;
  • Аллергии;
  • Иммунодефицит.

Младенцы, которые подвергаются воздействию сигаретного дыма из-за курения во время кормления, имеют гораздо более высокую заболеваемость пневмонией, астмой, ушными инфекциями, бронхитом, инфекциями пазух и раздражением глаз.

Чем большее количество сигарет и чем чаще происходит процесс курения во время кормления грудью, тем больший риск для здоровья ребенка. Если женщина не может или не хочет бросить курить, то безопаснее всего для ребенка является сокращение количества сигарет.

Ведущие педиатры считают, что не только никотин, передающийся через молоко матери влияет на ребенка, но и курение в одном помещении с ребенком действует как раздражитель. Дети, которые подвергаются воздействию пассивного курения в доме, имеют низкий уровень холестерина в крови. Недавнее исследования показывают, что в семьях, где оба родителя являются курильщиками, удваивается риск появления рака легких у ребенка в дальнейшей жизни.

Видео: Диета При Грудном Вскармливании Комаровский [Как Похудеть При Кормлении Грудью]

Курение во время кормления грудью влияет на уровень пролактина – гормона, который влияет на выработку молока.

В одном из исследований (Laurberg 2004) указано, что курение во время грудного вскармливания женщинами, которые живут в районах с легкой или умеренной йодной недостаточностью, приводит к уменьшению содержания йода в грудном молоке, необходимом для щитовидной железы ребенка, по сравнению с некурящими матерями. Авторы исследования предположили, что кормящие матери, которые курят, должны принимать йодсодержащие продукты дополнительно.

Видео: Дети и курение - Школа доктора Комаровского

Чтобы сократить риск заболеваемости ребенка при курении во время кормления, следует следовать следующим правилам:

  • Во-первых, необходимо курить в отдельном от ребенка помещении или на улице, чтобы не подвергать ребенка дополнительному потреблению вторичного табачного дыма и твердых частиц;
  • Во-вторых, лучше курить сразу после кормления, чтобы уменьшить уровень никотина в молоке до следующего кормления;
  • В-третьих, количество сигарет желательно уменьшить до 5 штук в день.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее