Борьба с курением

Что такое курение как социальное явление

Курение как процесс – вдыхание дымов препаратов, преимущественно естественного происхождения, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами. Как правило, данные вещества относятся к группе психоактивных, стимулирующих мозговые центры и изменяющих психическое состояние курящего. Для курения используются сухие смеси. Наибольшее распространение в мире приобрело курение табака. В сознании современного человека курение напрямую ассоциируется с употреблением табака.

Борьба с курением – это комплекс правовых мер

Курение – социальная проблема. Его распространение достигло чрезвычайных масштабов. По данным, предоставленным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире выкуривается более 15 миллиардов сигарет на душу населения (учитывая некурящих). Россия занимает 33 место в рейтинге стран по количеству курящих среди взрослого населения. Ежегодно гражданами России выкуривается более 300 миллиардов сигарет. Курение как социальное явление опасно тем, что:

Видео: Лев Против. Курение в общественных местах. Задумайся о детях! (+18)

  • Наносит непоправимый вред здоровью курящего;
  • Провоцирует пассивное курение тех, кто находится в зоне распространения облака сигаретного дыма;
  • Токсичность табачного дыма превышает в 4 раза токсичность выхлопных газов;
  • Состав табачного дыма содержит множество ядовитых опасных веществ, в том числе канцерогенов, которые не только убивают организм курящего, но и с выдыхаемым дымом попадают в атмосферу.

Что такое борьба с курением: основные меры и способы борьбы с курением

Борьба с курением – комплекс общественно-бытовых, административных, культурных, правовых мер, направленный на снижение уровня потребления табачных изделий, а также предупреждение его дальнейшего употребления. Первые меры в борьбе с курением были предприняты еще задолго до того, как проблема приобрела всемирный масштаб. Первый факт лишения свободы за курение табака относится к 16 веку.

Видео: Борьба с курением

В настоящее время всемирная практика по борьбе с курением использует несколько способов предотвращения распространения курения:

  • Разъяснительный. Данная методика предполагает разъяснения вреда курения, последствий привычки. Основными недостатками данного метода борьбы с курением являются его ограниченность воздействия на аудиторию, эпизодичность, малая убедительность в сравнении со стереотипной популяризацией курения (кино, литература);
  • Ограничительно-запретительный. Данный способ борьбы с курением является более действенным, нежели простое разъяснение и теоретическое донесение фактов о вреде курения целевой аудитории. Тем не менее, в странах с несовершенным законодательством (Россия среди них) наблюдается тенденция низкого уровня соблюдения установленных законом правил и регламентов;
  • Всестороннее устранение и замещение потребности людей в курении табачных изделий. Данный подход отличается комплексностью воздействия на социум: правовое и административное ограничение, культурное, научное, общественно-бытовое воздействие. Целью данной методики является поиск причин в обществе, побуждающих людей к курению, и устранения данных причин. Следует признать, что в России применяется крайне разрозненный комплекс мер по борьбе с курением, что объясняет их низкую эффективность.

Курение в России – масштабность проблемы

Данные исследования потребления табака в России показали, что в России курят:

  • Более 62% мужчин;
  • Около 28% женщин.

Общее количество курящих превышает 44млн человек, что составляет более 40% общего населения страны. Около 1% населения России начинает курить до 15 лет. Данные того же исследования выявили достаточно высокую интенсивность курения в России. Так, мужчины в среднем выкуривают около 18 сигарет в день, в то время как количество выкуриваемых сигарет в день женщинами достигает 13-15 штук.

Около 80% населения России подвержено пассивному курению (бары, общественные места, в своих домах). С курением в России связано более 23% мужских смертей и около 4% женских.

Борьба с курением в России

Основной причиной достижения такого масштаба социальной проблему курения в России становится разрозненность принимаемых мер в борьбе с курением.

Среди основных этапов по борьбе с курением в России можно выделить следующие:

  • Присоединение России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака 16 апреля 2008 года;
  • Принятие приказа о запрете курения в стране (Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013г).

Положения конвенции регламентируют и ограничивают международные стандарты в следующих областях:

  • Пассивное курение;
  • Увеличение цен и налогов на табачные изделия;
  • Незаконная торговля;
  • Реклама и прочие способы пропаганды табачных изделий и стимулирование их потребления;
  • Маркировка табачных изделий;
  • Спонсорство общественных и спортивных мероприятий.

Видео: Аркадий Арканов - Борьба с курением

Федеральный закон предполагает:

  • Ограничение мест, разрешенных для курения. Под действие запрета на курение в России попадают все общественные организации и учреждения, образовательные, медицинские, места общественного пользования, а также территория, прилегающая к ним в радиусе 15м. Запрет на курение в России также ограничивает употребление табачных изделий в поездах дальнего следования, морских и воздушных судах, гостиницах и жилищных помещениях прочего типа;
  • Ограничения торговли табачными изделиями;
  • Запрет любого рода рекламы, спонсорства, стимулирования потребления табачных изделий;
  • Прочие меры, в числе которых оказание медицинской помощи, направленной на отказ от табакокурения и лечение никотиновой зависимости, меры по сокращению спроса на табачные изделия, информирование населения о вреде табакокурения, строгий контроль экономической сферы в производстве, сбыте, импорте, экспорте табачных изделий.

Будет ли эффективен приказ о запрете курения? Федеральный закон о запрете курения вступил в силу 1 июня 2013 года. Нарушение данного приказа о запрете курения предполагает штрафные санкции:

  • Продажа табачных изделий несовершеннолетним – от 8 до 90 тыс. рублей;
  • Курение в запрещенных местах для граждан – до 50 тыс. рублей;
  • Реклама табачных изделий – от 2 до 500 тыс. рублей.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее