тут:

Вредно ли курить кальян?

Видео: Как Правильно Курить Кальян? Кальянная Мамуния в СПб. Говорит ЭКСПЕРТ

Нехитрое приспособление для курения табака с шахтой и длинным гибким чубуком, с водяным фильтром называют кальяном. Вредно ли его курение? Многие люди считают курение кальяна безвредной приятной забавой. Вредно ли курить кальян? Нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Споры о том, вреден ли кальян, ведутся давно. Любители данного способа курения говорят о безвредности кальяна. Однако ученые провели ряд исследований для того, чтобы узнать, вреден ли кальян для здоровья человека. Результаты исследований показали, что вред от кальяна для здоровья есть.

Вредно ли курить кальян?

Курение кальяна – небезопасная альтернатива курению сигарет

Табачный дым способствует возникновению негативных изменений в организме. Поклонники кальяна за час курения вдыхают столько же табачного дыма, сколько содержится в двухстах сигаретах. Часть никотина удерживает водный фильтр кальяна, однако в дыме все же остается большое количество химических соединений и солей тяжелых металлов, угарного газа. Ученые считают, что количество никеля, хрома, кобальта и бериллия в дыме кальяна намного больше, чем в сигаретном дыме. Канадские ученые провели специальные исследования, чтобы получить ответ на вопрос, вредно ли курить кальян. По их данным, в легкие при курении кальяна за сорок пять минут попадает в два-три раза больше никотина и оксида углерода, чем при выкуривании обычной сигареты. Исследования подтвердили то, что кальян не менее вреден для организма человека, чем сигареты.

Видео: ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА! ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ! 1

Печальная статистика показывает, вреден или нет кальян. При курении сигарет курильщик, делая 10-15 затяжек, вдыхает около половины литра табачного дыма. Любители кальяна обычно делают от 50 до 200 затяжек. А если учесть, что в каждой такой затяжке около одного литра дыма, то поклонник кальяна за один прием может вдохнуть такой же объем дыма, как при курении ста сигарет.

Кальян. Вредно ли его курить?

Наиболее сильное негативное воздействие кальян оказывает на пассивных курильщиков, так как содержание табачного дыма в местах для раскуривания весьма высоко. Иногда табачные смеси для кальянов по концентрации вредных компонентов превосходят стандартные сигареты. Так как при курении кальяна происходит выделение углекислого газа, то при раскуривании могут появиться признаки отравления организма - тошнота, головная боль, одышка, потеря сознания. Выделением углекислого газа объясняется и чувство опьянения, возникающее после курения кальяна.

Рассуждая о том, вредно ли курить кальян, нельзя забывать, что поступающие в организм человека смолы табака закрепляются на стенках сосудов и оседают в легких. При этом повышается риск развития патологий органов дыхания, атеросклероза и онкологических заболеваний. Фольга, используемая для курения кальяна, при нагревании углем выделяет канцерогенные алюминиевые пары.

Чтобы вреда от кальяна для организма было как можно меньше, необходимо использовать для курения табак самого высокого качества, периодически промывать все части кальяна, не совмещать раскуривание кальяна с употреблением алкогольных напитков, а отдавать предпочтение натуральным лимонадам и элитным сортам чая. Некоторых ученых интересовало, можно ли курить кальян для того, чтобы отвыкнуть от курения стандартных сигарет. Они доказали, что основная масса людей, курящих кальян, через какой-то промежуток времени снова начинает курить сигареты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее