тут:

Способы бросить курить

Видео: 10 ЛЕГКИХ СПОСОБОВ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения на сегодняшний день около 1,3 миллиарда населения земного шара находятся в зависимости от табакокурения. Никотин является виновником ежегодной смерти около 6 миллионов человек, вызванной заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЦНС, органов дыхания и пищеварения, а также онкологическими болезнями, катализированными именно по причине курения табака.

Как бросить курить: возможные способы

Курение - одна из наиболее тяжелых форм наркотической зависимости, вызванная по причине как физического, так психологического привыкания организма к никотину. Поэтому бросить эту пагубную привычку довольно сложно. На сегодняшний день миллионы курильщиков находятся в поисках легких способов бросить курить. Причин добровольного отказа от курения множество: потребность сохранить здоровье (свое и своих близких, поскольку вред от пассивного курения еще никто не отменял), желание сэкономить деньги, потраченные на сигареты, и потратить их на что-либо полезное и т.д.

Как бросить курить?

Всех курящих людей можно разделить на три условные группы:

Видео: ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ

  • Курильщиков с психологической зависимостью и отсутствием никотиновой;
  • Курильщиков с никотиновой зависимостью;
  • Людей, у которых наблюдается сочетание обоих типов зависимости - никотиновой и психологической.

В зависимости от вида привязанности у пациента способы бросить курить также разделяются на несколько категорий:

Видео: #29 Жесткий способ бросить курить

  • Первая группа методов основана на лечебном внушении словом. К ним относятся некоторые авторские методики (методы Аллена Карра, Тимура Мамедова, Владимира Жданова и многих других), основанные на психологическом словесном убеждении курильщика. Основной упор создатели вышеперечисленных методик делают на осознание истинных мотивов курения: привычки получать удовольствие, снимать стресс сигаретой, поддерживать беседу в копании друзей и т.д. и их преодоление. В данную группу быстрых способов бросить курить (сразу же, как только подействует методика) относят кодирование - средство, разработанное заслуженным врачом Советского Союза А.Р. Довженко. Сеанс лечения состоит из психотерапевтической части, в которой пациент получает возможность задействовать свой нервно-психический резерв и самостоятельно отказаться от курения. Вторая часть представляет собой, собственно, психопрограммирование и гипноз.

Как бросить курить курильщикам с никотиновой зависимостью?

Вторая группа лечения пациентов, страдающих физиологической привязанностью к никотину, основана на нескольких методиках:

  • Фармакологические способы бросить курить. Основная цель фармакологического лечения заключается в максимальном снижении проявлений симптомов отмены. Быстрым способом бросить курить может оказаться прием алкалоидов - веществ, которые вытесняют никотин из биохимических связей организма, что способствует снижению потребности к курению. Другое направление фармакологического лечения основано на приеме средств, имитирующих действие никотина в организме. К ним относятся жевательные резинки, никотиновые пластыри, электронные сигареты, ингаляторы и т.д. Данные препараты обеспечивают иной доступ никотина в организм, помимо сигарет, защищая человека от абстинентного синдрома. Эти фармакологические средства можно применять достаточно долго - до тех пор, пока тяга к курению не снизится, но не бесконечно.
  • Иглорефлексотерапия, или лечение зависимости от никотина иглоукалыванием. Суть методики заключается во введении иголок в точки акупунктуры, находящиеся в ушной раковине. Они воздействуют на определенные структуры головного мозга, отвечающие за потребность в курении. При этом «рефлекс курильщика» разрушается прямо во время сеанса. Длительность курса иглорефлексотерапии составляет 5-8 сеансов.

Видео: Как бросить курить. Самый лёгкий способ бросить курить

К третьей группе способов бросить курить относят совокупность как лекарственных никотинозаменяющих средств, позволяющих успешно преодолеть синдром никотиновой отмены, так и психологических методик, призванных развеять иллюзии курильщика, связанные с процессом курения.

Советы тем, кто хочет бросить курить

К сожалению, универсального способа бросить курить легко и быстро не существует. Тем, кто собирается бросить курить самостоятельно, специалисты рекомендуют воспользоваться следующими «подсказками»:

  • Покупайте сигареты только по одной пачке. Закурив, спрячьте пачку, пепельницу и зажигалку;
  • Держите сигареты подальше от рабочего места, а также зоны, где вы отдыхаете;
  • Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда вам захотелось курить и началом курения на 10 минут в день;
  • Каждый день выкуривайте на одну сигарету меньше, чем вчера;
  • Бросить курить и не поправиться позволит увлечение, приносящее удовольствие. Это могут быть занятия спортом, новые некурящие друзья, интересная работа, путешествия и т.д.;
  • Подчитайте количество денег, которое вы сэкономите, если бросите курить.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее