тут:

Бросить курить и не поправиться

Видео: Врач диетолог Алексей Ковальков о том, как бросить курить и не поправиться

Правда о лишнем весе
Правда о лишнем весе
1 из 13
Действительно, первые несколько недель после отказа от курения можно поправиться на несколько килограммов, и это нормально. Пугаться этого не стоит, так как вес должен стабилизироваться со временем, если, конечно, вы не начнете поедать тонны булочек, пирожных и конфеток. Какие еще хитрости помогут эффективно избавиться от курения и не поправиться?
Секрет 1 - отравление
Секрет 1 - отравление
2 из 13
Многие уверяют, что курение помогает им поддерживать стройную фигуру. И это совершенно неудивительно – как уж тут поправишься, когда организм постоянно отравлен. Во время сгорания сигареты выделяется порядка 4 тысяч различных веществ, и почти все негативно отражаются на здоровье. Никотин ухудшает всасываемость пищи в кишечнике, поэтому почти половина всех продуктов организмом просто не усваивается.
Выводы
Выводы
3 из 13
Бросив курить, вы сразу перестанете нуждаться в таком большом количестве калорий, так как вся пища начнет нормально усваиваться. Это приведет к тому, что вы сэкономите не только на сигаретах, но и на еде! А кишечник привести в порядок вам поможет свежевыжатый сок из картофеля и капусты. Пить его нужно по 1/3 стакана трижды в сутки за полчаса до еды. Но если у вас повышенная кислотность, то соком лучше не увлекаться.
Секрет 2 - возрождение аппетита
Секрет 2 - возрождение аппетита
4 из 13
Спустя несколько недель после последней выкуренной сигареты просыпается обоняние и вкус. Вы начнете необычайно остро ощущать запах жареного мяса на гриле, аромат кофе. Это приведет к резкому увеличению аппетита – ну как тут не съесть кусочек, когда так вкусно пахнет? Однако и не стоит с ним бороться – сейчас вы как никогда должны разнообразно питаться.
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости
5 из 13
Выбирайте для перекусов продукты с невысоким содержанием углеводов и жиров. С утра прекрасно подойдут зерновые хлебцы, сухофрукты и сыр. В них, помимо низкого количества калорий, много витаминов и минералов. Обычный майонез замените на нежирную сметану, свинину – на телятину, а салат заправляйте не растительным маслом, а лимонным соком – и полезно, и вкусно. За столом сначала ешьте овощи – они создают чувство сытости.
Секрет 3 - прощай, пустышка
Секрет 3 - прощай, пустышка
6 из 13
Одной из главных задач бывшего курильщика является победа над сосательным рефлексом, то есть, над привычкой вечно что-нибудь держать во рту. Поэтому многие сигарету интуитивно заменяют различной едой – семечками, конфетками и прочими вкусностями. Старайтесь первое время после отказа от курения проверять, действительно ли вы голодны, или у вас проснулся сосательный рефлекс?
Как справиться с сосательным рефлексом?
Как справиться с сосательным рефлексом?
7 из 13
Любая еда, которую можно долго держать во рту не глотая, поможет. Это могут быть не только сосательные конфеты, но листья капусты, салат, петрушка – их можно жевать очень долго, получив при этом минимум калорий и максимум полезных веществ. А чеснок с петрушкой, помимо всего прочего, существенно помогают снизить болезненную тягу к табаку. Можно есть семечки. Они калорийны, но займут вас и отвлекут от мыслей о сигарете.
Секрет 4 - сладкое лекарство
Секрет 4 - сладкое лекарство
8 из 13
Бывших курильщиков, особенно женского пола, постоянно тянет на сладенькое. Это естественная реакция организма. Сладкое является антидепрессантом, и помогает после отказа от курения справиться со стрессом. Также сладости предотвращают спазм сосудов, который неизбежно возникает в результате отказа от сигарет. Поэтому не стоит мучить себя отказом еще и от сладостей.
Что же делать?
Что же делать?
9 из 13
Необходимо выбирать правильные сладости. Вместо конфет можно есть виноград, клубнику, изюм, горький шоколад, финики и мед. Они менее калорийны, нежели торты и пирожные, и эффективно помогут справиться с никотиновой ломкой.
Секрет 5 - свежий воздух
Секрет 5 - свежий воздух
10 из 13
Всем известно, что фигуру сохранить хорошо помогают физические нагрузки. Бывшим курильщикам нагрузки также дают адреналин, который раньше они получали от курения, и без которого неизбежно будут чувствовать себя усталыми и разбитыми. Поэтому фитнес – главный друг бывшего курильщика. Но заниматься следует на свежем воздухе.
Программа занятия для бывшего курильщика
Программа занятия для бывшего курильщика
11 из 13
Выбирайте занятия, где будете иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку и ритм, к примеру, аквааэробику. Ежедневно совершайте прогулки на свежем воздухе. Кислород поможет провентилировать легкие и сжечь лишние калории. Не стоит ставить рекордов, ваша цель –очистить организм и максимально привести себя в форму!
Немного фактов
Немного фактов
12 из 13
За курение и обжорство в организме отвечают одни и те же вещества – эндоканнабиноиды. Поэтому лишний вес является не столько следствием отказа от курения, сколько результатом замены одной вредной привычки (курение) на другую (обжорство).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее