тут:

Кормление ребенка грудью: за и против

Видео: Силиконовые накладки на грудь для кормления ЗА и ПРОТИВ - от Ольга Баранчугова

Кормление ребенка грудью: за и противУдивительно, что метод кормления, являющийся наиболее естественным для любого млекопитающего существа, метод, обеспечивший выживание человечеству, может у кого-то вызывать сомнения в своей правильности. Кормление ребенка грудью обеспечивает ему поступление всех необходимых для развития веществ в том количестве, которое требуется именно этому ребенку именно в этом возрасте. И потому вопрос о том, когда грудное вскармливание не нужно, имеет только один аспект: те случаи, когда этому препятствуют серьезные заболевания.

Видео: Кормление грудью в общественных местах. ГВ. Грудное вскармливание. Кормление грудью.

Запрещается кормление ребенка грудью тогда, когда мать тяжело больна (злокачественные опухоли, тяжелое психическое расстройство, открытая форма туберкулеза, гепатит С, ВИЧ) и когда она принимает сильнодействующие лекарства. В этом случае существует непосредственная угроза здоровью и жизни ребенка, и потому, при возможности наладить искусственное вскармливание, нет необходимости подвергать малыша риску. Проблемы могут существовать со стороны ребенка, но тогда речь идет не о запрете, а скорее о невозможности наладить кормление грудью. В эту категорию попадают недоношенные дети, у которых отсутствует сосательный рефлекс, дети с аномалиями развития дыхательной, пищеварительной систем или дефектами строения верхней челюсти. Такие заболевания, как фенилкетонурия и ему подобные также являются противопоказанием к кормлению грудью ребенка, так как речь идет о врожденном нарушении обмена веществ, при котором молоко не усваивается.

Во всех остальных случаях кормление ребенка грудью исключительно полезно. Если мама заболела вирусной инфекцией, например, гриппом или ОРВИ, прерывать кормление не нужно, наоборот – в ее организме вырабатываются защитные антитела к данному вирусу, которые через молоко передаются ребенку. Малыш получает не вирус, а защиту от него, и это лучший способ профилактики вирусной инфекции, который существует на сегодняшний день.

Видео: Как избавиться от трещин на сосках во время кормления грудью.

Особенность грудного вскармливания в том, что состав молока меняется по мере того, как ребенок подрастает. Начиная с самых первых дней жизни, материнское молоко дает не только питание, но и защиту, поскольку собственная иммунная система малыша еще недоразвита, она только формируется. Правильное развитие иммунной системы, лицевого скелета, костного аппарата, да и всего организма в целом – это все полностью обеспечивается во время кормление ребенка грудью, причем без особых усилий, наиболее простым способом. Оптимально, когда грудное вскармливание длится весь первый год жизни малыша – этот срок сейчас считается необходимым минимумом. Необоснованный отказ от него чреват серьезными нарушениями не только со стороны ребенка, но и со стороны организма матери.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее