тут:

Как накормить ребенка?

Видео: РЕБЕНОК НЕ ЕСТ Как накормить ребенка

Вкусовые пристрастия
Вкусовые пристрастия
1 из 16
Если вы не в курсе, откроем небольшой секрет: все дети – ужасные консерваторы, любая новая пища вызывает у них подозрительность. Например, некоторые дети не едят смешанную еду (салаты, супы), другие же, наоборот, не будут есть продукты, которые лежат отдельно друг от друга на тарелке. Не стоит расценивать такое поведение ребенка, как каприз. Ребенок имеет полное право есть то, что он хочет, и в таком виде, как ему нравится.
Трудности с пережевыванием
Трудности с пережевыванием
2 из 16
Иногда маленькие детки отказываются есть плотную пищу, такую как котлетки или запеканки. Скорее всего, это связано с тем, что ребенок еще не научился самостоятельно пережевывать пищу, либо из-за того, что родители длительное время кормили малыша измельченной пищей (баночным пюре и т.д.).
Однообразная пища
Однообразная пища
3 из 16
Нередко причиной плохого аппетита становится однообразная пища. Может, малышу просто надоели те блюда, которыми вы его кормите? Вот и мучается бедняга, ведь не может сбегать в магазин и купить то, что ему хочется. Иногда же, наоборот, ребенок хочет на завтрак, обед и ужин есть одно и то же блюдо. А когда вы не удовлетворяете его требования, устраивает голодовку. Здесь родителям придется постараться, чтобы исправить ситуацию.
Перекусы
Перекусы
4 из 16
Самая распространенная ошибка родителей – они позволяют детям перекусы между едой. Ну как же можно отказать малышу, когда он просить всего одну печенюшку или кусочек хлеба? Стоит ли потом удивляться, что ваше чадо не хочет ничего есть? Нахватавшись всего и понемногу, ваш малыш естественно откажется есть, поскольку сыт. Кормить нужно только голодного ребенка.
Семейные традиции
Семейные традиции
5 из 16
Еда – это потребность, требующая удовлетворения. Взрослые это понимают, а дети пока нет. Поэтому родители должны учить ребенка на своем примере. Если родители будут постоянно есть «на бегу», в семье не будет традиционных семейных обедов, то вряд ли смогут объяснить сыну или дочке, что необходимо соблюдать режим питания.
Капризы за столом
Капризы за столом
6 из 16
Дети, чьи родители слишком много времени уделяют процессу кормления, нередко устраивают капризы за столом. Для большинства мам задача №1 – чтобы их чадо поело. Чадо это прекрасно понимает, потому и устраивает из процесса приема пищи театр, где родители – зрители. Попробуйте сделать вид, что вам неинтересно. Сразу заметите, как ребенку станет неинтересно. Лучше уделяйте больше внимания ребенку в другое время.
Режим питания
Режим питания
7 из 16
Установите и строго соблюдайте режим питания. Это обеспечит вашему малышу стабильную работу органов пищеварения, а также максимальное и своевременное выделение пищеварительных соков. Со временем ваш ребенок будет хотеть есть примерно в одно и то же время, что существенно облегчит процесс кормления.
Спокойствие и только спокойствие
Спокойствие и только спокойствие
8 из 16
Предлагайте малышу еду последовательно и спокойно. Если ребенок отказывается есть, не стоит злиться. Просто уберите со стола тарелку до следующего кормления. Ребенок проголодается и в следующее кормление поест даже больше. Не переживайте, если ваше чадо пропустит несколько кормлений сразу. Все необходимые питательные вещества он восполнит из внутреннего резерва организма, находящегося в мышцах, печени и других органах.
Разнообразьте питание
Разнообразьте питание
9 из 16
Разнообразьте питание ребенка, предлагайте ему новые продукты, пусть малыш сам выбирает, что ему больше нравится. Однообразное питание чревато развитием таких болезней, как анемия, дисфункция желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз и т.д. Исключите перекусы между приемами пищи и чаще бывайте на свежем воздухе. Долгое нахождение в помещении вызывает кислородное голодание, которое снижает аппетит и скорость обменных процессов.
Сделайте процесс еды интересным
Сделайте процесс еды интересным
10 из 16
Сделайте так, чтобы ребенку было интересно принимать пищу. К примеру, суп можно подавать через трубочку, а котлету завернуть в цветной фантик. А если ребенку предложить поучаствовать в процессе приготовления блюда, то он вероятно захочет и попробовать то, что вы совместно приготовили. Привлеките малыша к сервировке стола. Красивая посуда и салфетка возбуждает аппетит.
Не впадайте в панику
Не впадайте в панику
11 из 16
Нередко родители склонны преувеличивать масштаб трагедии. Если в вашей семье никто не отличается отменным аппетитом, то почему ваше чадо должно есть за троих? Если ваш ребенок всегда мало ест, и при этом подвижен и активен, не жалуется на чувство голода, то успокойтесь, с аппетитом у него проблем нет, просто он малоежка.
Не кормите насильно
Не кормите насильно
12 из 16
Не заставляйте ребенка есть. Это может вызвать у ребенка отвращение к процессу принятия пищи, и даже привести к рвоте при каждом кормлении. Кроме того, кормление через силу приводит к тому, что ребенок перестает самостоятельно различать, сыт он или голоден. А это прямая дорога к перееданию, дисфункциям ЖКТ и ожирению. В более старшем возрасте кормление насильно может привести к психологическим проблемам, заеданию стресса и т.д.
Не отвлекайте ребенка от еды
Не отвлекайте ребенка от еды
13 из 16
Стараясь развлечь ребенка в процессе приема пищи, показывая ему мультики, веселые картинки и т.д., вы тем самым оказываете ему медвежью услугу. Все отвлекающие маневры учат малыша есть, не замечая приема пищи. В итоге чадо съедает больше, чем ему необходимо. В результате ощущаются дискомфорт и тяжесть в желудке. А в будущем это может привести к перееданию, гастриту и ожирению.
Не оказывайте давление
Не оказывайте давление
14 из 16
Любые угрозы и ультиматумы со стороны родителей приведут к тому, что у малыша выработается негативная реакция на приемы пищи. Он перестанет получать позитивные эмоции от еды. А ведь еда – это не только физиологическая потребность, но и источник удовольствия. Дети, которые постоянно находятся под давлением, во взрослой жизни могут допускать эмоциональное и физическое насилие над собой.
Когда стоит обратиться к врачу?
Когда стоит обратиться к врачу?
15 из 16
Если вы заметили, что ваш ребенок длительное время отказывается от еды, присмотритесь к нему внимательнее. Может, ему больно глотать, тяжело дышать, он плаксив и вял. Проверьте, нет ли высыпаний и покраснений на коже, вздутия живота. Проследите за характером его стула. Любой из этих симптомов может служить сигналом о наличии какого-либо заболевания. Обязательно обратитесь к врачу.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее