тут:

Правила воспитания ребенка

Видео: 10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Сорвались - извиняйтесь
Сорвались - извиняйтесь
1 из 12
Даже самые примерные родители порой не могут сдержаться и перегибают палку в наказании ребенка. Возможно, такое произошло и с вами, и вы накричали на ребенка или даже шлепнули его сгоряча. Если вы видите, что действовали в порыве чувств и вполне могли избежать подобного поведения, владей вы собой чуть лучше, то стоит извиниться перед ребенком. Это поможет ему понять, что вы не хотели ранить его чувства и унизить достоинство.
Не унижайте ребенка
Не унижайте ребенка
2 из 12
Унижение является примитивной мерой воздействия на человека. Ничего кроме обиды оно вызвать не может. Никоим образом оно не способно исправить ситуацию и повлиять на ребенка, изменить его поведение к лучшему. Скорее можно достичь противоположного эффекта. Говоря ребенку, что он ничего не понимает, что он мал и глуп, можно только утвердить его в этом ощущении. Еще более опасно – унижать ребенка в присутствии других.
Не угрожайте ребенку
Не угрожайте ребенку
3 из 12
Угрозы из уст любимого человека звучат ужасно. Если бы тот, кого вы любите, начал вам угрожать, что бы вы испытали? Шок! То же самое испытывает ребенок, когда слышит угрозы из уст родителей. Возникает ответная реакция – срабатывает инстинкт самосохранения и появляется ненависть к источнику угроз. Это происходит на подсознательном уровне, но если угрозы становятся повседневной практикой, это может перерасти в отчуждение.
Нужно дорасти до обещаний
Нужно дорасти до обещаний
4 из 12
Иногда родители требуют от своих детей обещания. Но в состоянии ли дети их исполнить? До этого еще нужно дорасти. Малыши просто не в силах выполнять обещания, и если родители, не учитывая возраст, требует этого от ребенка, они рискуют получить одну из двух проблем: либо чувствительный малыш будет мучиться чувством неполноценности от невозможности сдержать слово, либо разовьет привычку не придавать значения обещаниям.
Не слишком опекайте
Не слишком опекайте
5 из 12
Некоторым родителям кажется, что забота чрезмерной не бывает. Но излишняя опека лишает малыша самостоятельности, и ребенок вырастает неприспособленным к окружающим условиям. Несомненно, любить и заботиться о ребенке – долг каждого родителя, но делать это нужно уравновешенно, давая ребенку на каждом этапе взросления чуть больше свободы и самостоятельности. Это принесет пользу ребенку и облегчит жизнь родителям.
Учитывайте потребности ребенка
Учитывайте потребности ребенка
6 из 12
Родители стараются удовлетворять физические и эмоциональные потребности ребенка, но нередко относятся к детским нуждам свысока. Например, часто родители требуют от малыша немедленных действий – чтобы он прекратил игру и шел ужинать или мыться. Но если также резко попросить сменить род деятельности самих родителей, они наверняка будут возмущены такой бесцеремонностью. Предупредите ребенка заранее, и вы избежите лишних капризов.
Не идите на поводу у ребенка
Не идите на поводу у ребенка
7 из 12
Дети очень тонкие психологи и моментально улавливают изменения, происходящие вокруг них. Они знают слабые места родителей и знают, куда и как надавить, чтобы получить желаемое. Не идите у них на поводу, иначе вам придется делать это систематически, только по мере взросления и цели, и средства их достижения будут куда более серьезными. Лучше в самом начале дайте понять ребенку, что он будет придерживаться ваших правил.
Будьте последовательны
Будьте последовательны
8 из 12
Если вы запретили что-то ребенку, то не меняйте правила. Если это нельзя сегодня, то будет нельзя и завтра. Только в таком случае у ребенка выработается понятие дисциплины. Если требования и правила меняются слишком часто, ребенок просто-напросто запутается, и не будет знать, чего от него хотят на самом деле. Будьте последовательны в своих указаниях. Хорошо, когда оба родителя придерживаются одинаковых правил.
Не будьте слишком требовательны
Не будьте слишком требовательны
9 из 12
Чтобы быть адекватными родителями, нужно почаще вспоминать себя в детстве. Возможно, и вы в детстве мазали кошку зеленкой, разбирали папин любимый приемник, вырезали что-нибудь из книг или готовили маме сюрприз из всех имеющихся в доме продуктов. Взгляните на произошедшее с юмором и тогда ваш ребенок, став взрослым, вспомнит о своих шалостях с улыбкой на лице.
Не увлекайтесь чтением морали
Не увлекайтесь чтением морали
10 из 12
Некоторых мам и пап просто распирает от желания «прочесть» своему сыну или дочери нравоучительную мораль. Такой метод имеет воздействие, только если ребенок достаточно взрослый чтобы понимать нравоучения и только, если этим методом не злоупотребляют. В противном случае реакция будет или никакой, или, что еще хуже, отрицательной – ребенок может подумать, что он плохой сын или плохая дочь и не оправдал надежд родителей.
Оставляйте за ребенком право выбора
Оставляйте за ребенком право выбора
11 из 12
Учите своего ребенка нести ответственность за свои поступки. Контролируя его поведение, оставляйте ему место для самостоятельного принятия решений. Сначала доверьте непринципиальные вопросы, пусть ребенок научится думать, взвешивать ситуацию и действовать в согласии с ней. Не давите на ребенка, а направляйте его. Это поможет ему сформировать жизненно важные навыки. По мере взросления выражайте больше доверия.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее