тут:

Обучение диабету детей и подростков - обучение жизни с диабетом в детстве

Оглавление
Обучение жизни с диабетом в детстве
Обучение диабету при постановке диагноза
Амбулаторная медицинская помощь
Знания о диабете
Обучение диабету - оценка семьи
Обучение диабету детей и подростков
Обучение диабету других членов семьи
Обучение диабету и метаболический контроль

Видео: Сахарный диабет: причины возникновения и его симптомы!

Большая часть программ обучения диабету нацелена на то, чтобы снабдить необходимыми знаниями тех, кто заботится о больном ребенке, главным образом их родителей. Программы могут быть предназначены и для подростков. Очень важно вовлечь в обучение и самого ребенка, хотя его участие может быть и ограниченным. Несмотря на то, что мы всегда выясняем, что хотели бы узнать о диабете родители или те, кто заботится о ребенке, все же желательно узнать, чего ожидает от обучения сам ребенок.
Наиболее часто возникает вопрос, насколько ребенок может сам себе оказывать помощь, и какова мера его ответственности в разных возрастных группах. Весьма распространено мнение, что ребенок может взять на себя ответственности столько, сколько пожелает, но опыт показывает, что, когда ребенок берет больше ответственности без адекватной поддержки, он делает больше ошибок и находится в условиях худшего контроля, чем ребенок, родители которого больше контролируют ситуацию. На самом деле родители, сумевшие повысить уровень своего участия в контроле диабета у подростков, имеют и лучшие результаты. В идеальном случае, степень участия родителей и подростков в контроле диабета должна быть свободной. Следует принимать в расчет целый ряд моментов, чтобы определить, когда же ребенок или подросток способны понять все аспекты управления своим заболеванием. Эти аспекты включают следующее:

  1. Развитие познавательной способности;
  2. Эмоциональное развитие;
  3. Физическое развитие;
  4. Семейное окружение.

Видео: Гликированный (гликозилированный) гемоглобин. Анализ крови на гликированный гемоглобин

Группа детей от 3 до 5 лет

Дети этой возрастной группы могут помогать своим родителям в решении простейших задач повседневной жизни с диабетом. Они могут играть и показывать, как они помогают куклам. В этом возрасте количество знаний и навыков, которые можно преподнести ребенку, очень ограничено, и акцент нужно делать на тех элементах поведения, которые помогают в управлении диабетом.

Школьники 5 - 7 лет

В этом возрасте мир кажется или совершенно черным, или совершенно белым. Дети в этом возрасте очень подвижны, но навыки, требующие тонко скоординированных движений, еще не сформированы. Навыки, требующие определенной сноровки, трудно выработать в этом возрасте (например, выполнение инъекций). Дети очень часто выражают желание помогать родителям в выполнении рутинных операций. Необходимо подсказать семье, какие операции ребенок уже может выполнять самостоятельно. Например, ребенок может сам выбирать место инъекции, находить подходящую иглу для прокола пальца и т.д. Во всех случаях акцент необходимо делать на закреплении положительных примеров поведения.

Видео: Сахарный диабет 1 типа: к реальной жизни через обучение

Школьники 7-12 лет

В возрасте 7 лет способность думать и оценивать у детей становится более зрелой. С развитием познавательных способностей детей можно научить тому, в какое время
следует осуществлять мониторинг глюкозы в крови или принимать пищу. Возраст, в котором можно начинать обучение, варьирует, но обучать тому, как надо делать инъекции, можно начинать с 10 - 11 лет. Часто это начинается с некоторых способствующих событий, например, поездки в школьный лагерь или посещения вечеринки у друга с ночевкой, которые заставляют ребенка овладеть определенными навыками самопомощи. Детей этого возраста желательно отправить в лагерь для больных диабетом, чтобы они получили больше знаний о диабете и овладели определенными навыками. Это очень полезно ребенку и в психологическом плане.

Видео: Как стабилизировать сахарный диабет 1 типа у детей и подростков

Подростки 12-18 лет

Подростковый период в жизни ребенка - период физических и психологических изменений. Поведение подростков в этом возрасте можно назвать «поведением риска», и поэтому очень важно подростка ограничить желанием учиться и помочь ему выработать определенную жизненную позицию. По мере взросления подростки становятся более независимыми и начинают осуществлять основную часть диабетической помощи сами. Но скорость адаптации к ответственности в этом возрасте различна у разных детей. Диабет может быть диагностирован у некоторых именно в подростковом возрасте, и поэтому им (подросткам) необходима информация по оказанию самопомощи и достижении независимости в данной помощи. Обучая подростков, необходимо уделять внимание следующим аспектам:
• Алкоголь-
• Лекарственные средства-
•      Управление автомобилем-
•     Секс-
• Контрацепция и беременность-
•      Выбор тех, кто будет им оказывать помощь-
•     Курение.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее