тут:

Диагностика сахарного диабета 2 типа у детей

Видео: Сахарный диабет 2 типа. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение ПССП.

Специфических диагностических тестов на определение сахарного диабета 2 типа не существует, часто диагноз у детей подтверждается только ретроспективно.

Видео: Признаки сахарного диабета 2 типа

У некоторых детей с сахарным диабетом 2 типа отмечают медленное прогрессирование болезни, они могут обходиться без инсулина месяцами после установления диагноза. У некоторых детей с одним из типов позднего диабета молодых (MODY – Maturity-Onset Diabetes of Youth-) первоначально может не представляться возможным выделить мутацию или выделить фенотип вследствие гетерогенности заболевания. В классических случаях ребенок с сахарным диабетом 2 типа вследствие избыточного питания, у него имеются признаки инсулинорезистентности (акантоз) и отягощенность семейного анамнеза по диабету 2 типа у одного или более родственников первой линии родства. Сахарный диабет 2 типа больше распространен в некоторых этнических группах (в частности, на Индийском полуострове и Мексике). При обследовании у них выявляется отсутствие DR3/4-фенотипа, ICA и антител к глутаматдекарбоксилазе, отношение инсулин/глюкоза натощак может быть увеличено. У этих пациентов может выявляться С-пептид в течение многих лет. Уже в детском возрасте могут выявляться ассоциированные признаки в виде дислипидемии и гипертензии.

Роль недавно открытого гормона резистина при сахарном диабете 2 типа еще требует уточнений- однако его секреция адипозоцитами белой жировой ткани, наряду с высвобождением свободных жирных кислот и ФНО-а, вероятно, регулирует периферическую резистентность тканей к инсулину, частично может объяснить связь между сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Нарушение выработки инсулина может сменяться периодами инсулинорезистентности, что делает ретроспективную диагностику сахарного диабета 2 типа очень сложной задачей. Наследование является полигенным, вероятно, важное значение имеют определенные генетические стигмы.

Видео: Жить Здорово! Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа редко отмечается у детей, однако его распространенность увеличивается наряду с ожирением и снижением физической активности.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее