тут:

Каковы принципы терапии сахарного диабета?

В настоящее время стремятся к максимальной коррекции нарушений всех видов обмена веществ, при этом в отношении углеводного обмена ориентируются на уровень гликемии натощак и в течение дня, а также на уровень гликозилированного гемоглобина (в норме 4—6%). При коррекции гликемии стремятся к тому, чтобы сахар крови натощак не превышал 5,5 ммоль/л, после еды 7,8 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин был не более 7%- моча не должна содержать глюкозы.

Принципы диетического лечения заключаются в следующем.

• Исключение простых сахаров и легкоусвояемых углеводов, чтобы избежать резких колебаний гликемии.
• Увеличение количества приемов пищи до 5—6 раз в день — как при лечении только диетой, так и при ее сочетании с пероральными сахароснижающими препаратами, так как в этих случаях углеводы должны поступать малыми порциями равномерно в течение дня.

При использовании инсулина прием пищи проводится в часы, обусловленные особенностями действия того или иного типа препарата. Желательно также доводить кратность приемов пиши до 4—6 раз в день.

При сахарном диабете 1-го типа требуется обязательная заместительная терапия инсулином.
В случаях сахарного диабета 2-го типа основными методами терапии являются диета и пероральные сахароснижающие препараты- при недостаточной эффективности пероральных препаратов возможно применение инсулина как в комбинации с таблетированными препаратами, так и в качестве самостоятельного метода лечения.

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа народными средствами по методу диетолога Скачко: +38-067-992-40-62

При сочетанном лечении пероральными противодиабетическими препаратами и инсулином введение инсулина начинают с минимальных доз, затем доза постепенно повышается под контролем гликемического профиля, т. е. колебаний сахара крови в течение дня.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее