тут:

Новый маркер сахарного диабета

Видео: Признаки сахарного диабета

Новое шведское исследование выявило в крови маркер, который способен показывать риск развития сахарного диабета 2-го типа за много лет до того, как болезнь будет диагностирована.

Ведущий исследователь Андерс Розенгрен (Лундский Университетский Диабетический Центр) с коллегами опубликовал результаты работы в выпуске «Cell Metabolism» от7 ноября. Как говорится в докладе, лица с уровнем протеина SFRP4 в крови выше среднего больше склонны к развитию инсулиннезависимого сахарного диабета в последующие годы.

Когда обычно выявляется сахарный диабет 2-го типа, велика вероятность, что кровеносные сосуды, глаза и другие органы тела уже повреждены заболеванием. Обнаружение лабораторного теста поможет своевременно назначать профилактическое лечение и предупреждать системные изменения. В ходе работы Розенгрен с коллегами сравнивал инсулинпродуцирующие b-клетки у больных и здоровых лиц, обнаружив, что в диабетических клетках значительно выше уровень протеина SFRP4, который играет большую роль в воспалительных процессах.

Уровень протеина SFRP4 в крови у лиц, не страдающих от диабета, измерялся трижды, каждые три года. Оказалось, что 37% из тех, у кого выявлена была высокая концентрация протеина, заболели диабетом. Причем из тех, у кого уровень был невысокий уровень в крови, заболели только 9%. Как заявили ученые, означенные цифры делают протеин SFRP4 четким маркером риска развития диабета, и маркер этот можно определять за несколько лет до возможной болезни.

Видео: Новый отзыв о диске Дюсупова- 2013год. Сахарный диабет и простатит

Связь болезни с маркером не зависела от известных факторов риска развития диабета 2-го типа, вроде ожирения или возраста. Связь между болезнью и протеином SFRP4 указана впервые, как и впервые продемонстрирована связь между воспалением в b-клетках и диабетом.

Розенгрен заявил: «Мы также определили механизм, с помощью которого SFRP4 влияет на секрецию инсулина. Маркер не только отображает повышенный риск, но и текущий процесс».

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее