тут:

Особенности течения и оптимизация лечения сахарного диабета у подростков

Ткаченко Ю. П., Леженко Г. А., Никифоров О. А., Пахольчук Т. Е.

Запорожский медицинский университет

Несмотря на успехи современной диабетологии, особой проблемой остается предупреждение осложнений сахарного диабета у больных подросткового возраста. Нашими исследованиями показана особая ранимость этого контингента больных, раннее развитие классических осложнений сахарного диабета, а также нарушения становления репродуктивной функции. Установлена четкая зависимость между длительностью течения сахарного диабета и задержкой физического и полового развития. Так, среднестатистические показатели задержки физического и полового развития у подростков с длительностью болезни менее 5 лет составляют 2,5-0,3 года. При длительности болезни более 5 лет этот показатель составил 2,7+-0,2 года для физического развития и 3,1-+0,6 года для полового развития. Кроме того, нами отмечено нарастание количества детей с дисгармоничным развитием. Исследование содержания половых гормонов в крови больных сахарным диабетом позволило определить задержку гонадотропной функции гипофиза у девочек и периферический дисгормоноз как у мальчиков, так и у девочек.

На основании полученных данных и анализа отдаленных результатов обосновываются методы повышения эффективности лечения болезни, включающие иммунотерапию и трансплантацию клеток поджелудочной железы.

По материалам Третьего международного  симпозиума Компании Ново Нордиск (Дания) для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии" - 17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее