тут:

Гематологический и иммунологический мониторинг у детей больных изсд в течение инсулинотерапии

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ  САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ИЗСД) В ТЕЧЕНИЕ  ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

В. В. Афанасьева, М.А. Грузов, Т.Н. Малиновская, Е.В. Еольшова и К.П.Зак.

(Институт эндокринологии и обмена веществ АМН Украины)

Проведен длительный гематологический и иммунологический мониторинг у детей первичным ИБСД после назначения им инсулинтерапии. Выло обследовано 20 больных обоего пола в возрасте 8-15 лет. Инсулин в виде препаратов "Actrapid" и "Protaphane" фирмы "Nоvо-Nоrdisk" назначался индивидуально по схеме разработанной в отделе детской эндокринологии ИЗИОВ АМН Украины. Эффективность лечения контролировалась клинически и с помощью регулярного определения сахара и гликолизированного гемоглобина в крови. Одновременно у больных исследовали общее количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, включающую идентификацию больших гранулосодержащих лимфоцитов, ( морфологического гомолога естественных клеток-киллеров), а также иммунологический фенотип лимфоцитов методом проточной цитометрии, используя цитофлуориметр FACStar plus и панель моноклональных антител к GD3, СD4, CDS, CD20, CD56 поверхностным антигенам. У отдельных лиц с помощью электронной микроскопии исследовали субмикроскопическое строение различных видов лейкоцитов крови. Анализ крови проводился до и через 1, 2, 3, 5, 12, 24 и 48 месяцев после введения инсулина.
Показано, что спустя 3 месяца после начала инсулинотерапии у значительной части детей больных ИЗСД наступает некоторая нормализация гематологических и иммунологических показателей, частично восстанавливается ультраструктура клеток-эффекторов естественного иммунитета. После более продолжительной инсулинотерапии у ряда больных отмечается снижение относительного и абсолютного общего количества Т — лимфоцитов (CD3 клеток) и Т-хелперов/индукторов (CD4 клеток), которое имеет значительные индивидуальные колебания. У большинства первичных нелеченых больных ИЗСД с низким содержанием естественных клеток-киллеров (СD56 клеток) в результате применения инсулина происходит выраженное повышение относительного и абсолютного содержания этих клеток в крови и изменение их субмикроскопического строения указывающие на восстановление их функции.

Светооптический и электронно-микроскопический анализ не выявил какого-либо побочного влияния используемых препаратов инсулина на различные виды иммунокомпетентных клеток.

По материалам Третьего международного  симпозиума
Компании НОВО НОРДИСК (Дания)
для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии"
17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее