тут:

Современные представления о состоянии иммунитета у детей больных изсд

Видео: Вторичные иммунодефицитные состояния у взрослых

Современные представления о состоянии иммунитета у детей больных инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД)

       К.П.Бак, Е.В. Большова
(Институт эндокринологии и обмена веществ               АМН   Украины)

В настоящее время большинство диабетологов придерживается мнения, что ИЗСД является аутоиммунным заболеванием, характеризующимся селективной деструкцией бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы с последующем прекращением секреции инсулина. Показано, что основная роль в этом процессе принадлежит различным цитокинам и клеткам-эффекторам естественного и приобретенного иммунитета. Однако многие вопросы этиологии и механизма развития иммунной деструкции инсулин-секретирующих бета-клеток остаются дискуссионными. Это частично обусловлено тем, что изучение иммунного статуса проводилось хотя и на впервые выявленных больных ИЗСД, но уже начавших получать инсулин.

Видео: 10 причин почему вакцины не нужны. 1-я причина

Отличительной особенностью наших исследований является то, что все они проведены на детях с впервые выявленным ИЗСД еще никогда не получавших инсулина или других сахароснижающих средств. Наблюдения были  проведены на более чем 100 детях обоего пола в возрасте 8-15 лет. Контрольная группа состояла из 30 практически здоровых детей того же возраста. Определение иммунного статуса включало в себя исследование содержания и ультраструктуры различных видов лейкоцитов крови, а также иммунофенотип лимфоцитов с помощью проточной цитометрии на цитофлуориметре FACStar plus и панели моноклональных антител фирмы "Becton Dickenson". Проведенные исследования показали, что выявленные нарушения ряда гематологических и иммунологических показателей не являются однотипными для всех больных детей ИЗСД. На основании относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов (CD3, CD4 и CD8 клеток, соотношение CD4/CD8) и ЕК клеток (CD55 клеток) в крови, больные были разделены на несколько групп. Особый интерес представляет группа пациентов у которых определялось низкое содержание CD56 клеток в крови, сопровождающееся изменением субмикроскопического строения этих клеток, указывающее на ослабление их цитотоксической и секреторной функций.

Полученные данные наводят на мысль о существовании различных форм ИЗСД. Нельзя исключить и того, что у некоторой части больных ослабление иммунной защиты организма не является следствием гипоинсулизма или гипогликемии, а предшествует им или обусловлено генетическими особенностями способствующими повышенной чувствительности к различным инфекциям, особенно вирусным.

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Для окончательного решения этого вопроса необходимо время и более глубокий анализ включающий сопоставление анамнеза больных, клинического течения заболевания с характером выявленных нарушении иммунитета, что будет сделано в дальнейшем.

По материалам Третьего международного  симпозиума
Компании НОВО НОРДИСК (Дания)
для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии"
17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее