тут:

Рефлексотерапия в лечении мальчиков-подростков с задержкой полового развития

Видео: Когда маленький член является патологией?

А. Б. Косовцова Украинский НИИ ОЗДП, г. Харьков

Видео: Короткий половой член

Высокая распространенность задержки полового-развития (ЗПР) у мальчиков-подростков и недостаточная эффективность ее лечения обуславливают необходимость поиска новых, в том числе немедикаментозных методов терапии.

Поэтому, в комплексе лечебных мероприятий у 37 больных в возрасте 14-16 лет с ЗПР I— III степени наряду с общестимулирующей (витамины В1, В6, Е, апилак, метацил, глицерофосфат кальция) применялась рефлексотерапия. Воздействие на биологически активные точки (ВАТ) проводилось кончиком III пальца кисти вращательным растиранием с получением предусмотренных ощущений. Продолжительность воздействия на точку составляла 30 секунд, количество стимулируемых точек от 8 до 12. Использовались ВАТ общестимулирующего действия и сегментарные. Курс точечного массажа составлял 10-12 сеансов. Группой сравнения были 30 мальчиков-подростков с ЗПР, идентичные по клинико-гормональному статусу, получившие только общестимулирующую терапию. Эффективность лечения оценивалась через 6 и 12 месяцев по клиническим (уменьшение степени ЗПР, прибавка роста и массы тела) и гормональным (уровням ЛГ, ФСГ, тестостерона, эстрадиола крови, экскреции 17-КС) показателям.

Видео: Какой вес и рост должены быть у ребёнка? - Доктор Комаровский

Уменьшение степени ЗПР и достижение полового развития, соответствующего паспортному возрасту, а также значимая прибавка роста и массы тела через 6 и 12 месяцев были установлены соответственно у 43,75+8,77% и у 56,67+9,05% подростков основной группы. Клиническое улучшение в группе сравнения через полгода выявлено лишь в единичных случаях, а через год - у 30,77+9,05% больных. Положительной клинической динамике сопутствовали повышение уровней гонадотропных и половых гормонов.
Проведенные наблюдения свидетельствуют о целесообразности включения рефлексотерапии в общестимулирующий лечебный комплекс при ЗПР у мальчиков-подростков.

По материалам Третьего международного  симпозиума Компании Ново Нордиск (Дания) для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии" - 17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее