тут:

Компенсация сд и процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантная система крови детей

УДК 616. 379-008. 64. 036-07: 616.153. 915
ВЛИЯНИЕ КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ КРОВИ ДЕТЕЙ.

Д. А. Кашкалда, ЕЕ Филиппова

Украинский НИИ охраны здоровья детей и подростков

Исследования последних лет отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о важной роли свободно-радикального окисления липидов в патогенезе сахарного диабета и его осложнений. Установлено, что активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД) обусловлена нарушением системы антиоксидантной защиты (АОЗ). Е связи с этим с целью предупреждения возникновения свободнорадикальной патологии у детей с ИЗСД изучена эффективность комплексной терапии на некоторые показатели ПОЛ и системы AOS.
Обследовано 15 подростков обоего пола в возрасте 12-17 лет, больных ИЗСД. Все больные получали комплексную терапию, включающую инсулино- и диетотерапию, препараты мембранопротекторного и антиоксидантного действия. Исследования проводили в стадии декомпенсации диабета и после нормализации углеводного обмена.

Об интенсивности процесса пероксидации судили по содержанию малонового диальдегида (ВДА) - основного продукта ПОЛ. Состояние антиоксидантной системы оценивали по активности глютатионпероксидазы (ГШ) как наиболее информативного маркера AOS.
В результате проведенных исследований установлено, что у больных ИЗСД в стадии декомпенсации отмечается увеличение в 1,5 раза содержания МДА в сыворотке крови по сравнению с нормой. Известно, что МДА, являясь токсичным продуктом, оказывает повреждающее действие на клеточные мембраны. Одновременно с этим компенсаторно повышается активность ГПО.
После нормализации углеводного обмена наблюдается достоверное снижение уровня ВДД с 6,73±0,4 до 5,64±0,3 мкМ/л и активности ГПО с 8,92+0,31 до 7,86±0,36 мкМ/мл/мин. Однако, следует отметить, что полной нормализации уровня МДА не происходит, что можно рассматривать как один из пусковых механизмов в развитии специфических осложнений при сахарном диабете.

По материалам Третьего международного  симпозиума Компании Ново Нордиск (Дания) для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии" - 17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее