тут:

Автоматизированный мониторинг больных сахарным диабетом детей и подростков

Видео: В Татарстане резко выросло количество детей, больных сахарным диабетом

Л А. Стулий, Н. В. Филиппова, Л Д. Никитина, С. А. Чумак, Е. А. Будрейко

Украинский НИИ охраны здоровья детей и подростков, г. Харьков

В работе представлены результаты четырехлетних исследований по автоматизированному мониторированию 150 детей и подростков, больных сахарным диабетом в возрасте 7-18 лет.

Медицинский технологический процесс ведения больных сахарным диабетом состоял из технологии постановки диагноза, выбора метода адекватной терапии и мониторинга за состоянием здоровья больного.
Длительное проспективное наблюдение за состоянием здоровья детей и подростков, больных сахарным диабетом, осуществлялось с целью достижения стойкой компенсации углеводного обмена, предупреждения острых осложнений, уменьшения частоты и тяжести диабетической микроангиопатии, гепатозов и нервно-психических нарушений.
Нами была разработана программа, предназначенная для создания базы данных, включающей сведения о больных сахарным диабетом, постановки предварительного диагноза, получение статистических показателей в наблюдаемой группе больных.
Изучались анамнез жизни и болезни, наследственность, наличие сопутствующей патологии, инсулиновый режим, соблюдение диетического режима и самоконтроля, особенности течения основного заболевания. Наряду с проведением общепринятых клинических исследований (общий анализ крови, мочи, гликемический и глюкозурический профили) для оценки длительности компенсации углеводного обмена определялся гликозилированный гемоглобин НвА1с.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по данным ЭКГ, капилляроскопии, реовазографии, состоянию сосудов глазного дна.
Признаки поражения почек выявлялись в ходе исследования общих анализов мочи, микроальбуинурии, по концентрации эндогенного креатинина, величине клубочковой фильтрации, данным ультразвукового исследования.

Видео: Как выйти из ШОКА. СД 1 типа у детей

Для изучения функционального состояния гепатобилиарной системы изучались показатели билирубина, холестерина, В-липопротеидов, щелочной фосфотазы, аланин-аминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы в крови, данные радиоизотопного и ультразвукового сканирования печени, желчного пузыря.

Диагностика психоневрологических нарушений проводилась по клиническим признакам, данным реоэнцефалографии, величине коэффициентов агрессии и социальной адаптации, оценке индивидуально-личностных особенностей по тесту Люшера.

Видео: Новый метод лечения сахарного диабета 1 типа у детей

Автоматизация на этапе уточнения диагноза и идентификация математической модели патологического процесса заключалась в моделировании выявленных изменений и выдаче рекомендаций врачу по оптимальному выбору методов лечения.

Программа создавалась в два этапа: первый этап - формирование базы данных с использованием профессионального пакета FOX-PRO, которая включала в себя набор всех имеющихся сведений о больных, проходивших лечение в отделении эндокринологии. На основе анализа этих сведений был выделен ряд наиболее информативных признаков, которые позволяли составить полное представление о течении заболевания и проведении мониторирования.

Второй этап включал постановку предварительного диагноза. Для постановки диагноза были разработаны алгоритмы диагностики: диабетической ангиопатии, нефропатии, гепатоза, энцефалопатии.
В результате четырехлетнего наблюдения установлено достоверное улучшение показателей углеводного обмена, снижение числа больных, поступающих в кетозе и требующих реанимационной помощи, уменьшение длительности пребывания больных в стационаре. Отмечено снижение частоты диабетических микроангиопатий, гепатопатий и нервно-психических нарушений.

Создание автоматизированного мониторинга детей и подростков, больных сахарным диабетом, должно предусматривать наличие на рабочем месте у врача-эндокринолога персонального компьютера для динамического ведения истории болезни на протяжении всего периода наблюдений, создания базы данных и специфического набора систем поддержки врачебных решений в вопросах диагностики осложнений и выбора лечебной тактики. При этом значимость и информативность разрабатываемой системы повысится в случае соблюдения единого для всех лечебно-профилактических медицинских учреждений принципа наблюдения и реабилитации.

Видео: Дар-инсулиновые помпы

По материалам Третьего международного  симпозиума
Компании НОВО НОРДИСК (Дания)
для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии"
17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее