тут:

Особенности ренограммы у подростков, больных сахарным диабетом

Е.А. Будрейко, Л.А. Стулий, С.Х. Череаватова

Видео: 5 Особенности питания при сахарном диабете 2 типа HD

Украинский НИИ охраны здоровья детей и подростков,
г. Харьков

Основным направлением современной диабетологии, в том числе детской, является совершенствование методов ранней диагностики осложнений сахарного диабета с цепью своевременного проведения протективной терапии. Исследование диагностических возможностей радиоизотопной ренографии в выявлении нарушений функции почек при сахарном диабете по-прежнему привлекает внимание диабетологов.

Видео: Мандарины при сахарном диабете

Целью настоящего исследования было выявление особенностей функции почек по результатам радаоизотопной ренографии, проводимой с использованием гиппурана, меченого 1311. В процессе выполнения работы исследовано 46 подростков в возрасте 15-18 лег (20 юношей и 26 девушек), больных сахарным диабетом.

В результате проведенного исследования у 78,3±6,4% больных выявлены патологические изменения ренограммы, в том числе у 46,7±5,8% подростков без признаков нарушения функции почек по данным других методов исследования (клинические анализы мочи, определение парциальных показателей, микроальбуминурия). При этом у подростков с большой длительностью заболевания (более 10 лет) обращала на себя внимание деформация и удлинение 2-го (секреторного) сегмента ренографической кривой, замедление периода выведения радиопрепарата в целом. Среда количественных показателей отмечены прогрессирующее замедление достижения максимума активности (Тmах) с увеличением продолжительности заболевания. У подростков с высокими показателями гликозилированного гемоглобина отмечено достоверное укорочение Тmах и увеличение времени полувыведения гиппурава (Т1/2) по сравнению с больными, находящимися в состоянии компенсации углеводного обмена.

Видео: Полезные свойства укропа при диабете

Таким образом, радиоизотопная ренография является информативным методом доклинической диагностики нарушений функции почек у подростков, больных сахарным диабетом.

По материалам Третьего международного  симпозиума
Компании НОВО НОРДИСК (Дания)
для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии"
17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее