тут:

Эффективность программы самоконтроля у детей больных инсулинозависимым сахарным диабетом

А. В.Лобода, В.А.Феклин Кафедра педиатрии ХГМУ, Харьковская областная детская клиническая больница.
Цель исследования: оценка качества компенсации метаболизма у детей больных сахарным диабетом (ИЗД), при проведении контроля.
Под наблюдением находилось 45 детей в возрасте от 5 до 14 лет, с длительностью заболевания от1 до 4 лет. 20 детей и их родители были обучены навыкам контроля заболевания по 5-ти дневной программе, разработанной в клинике Университета Дюссельдорфа, адаптированной к пищевым традициям украинского населения (1-я гр). Проводили контроль гликемии 2-3 раза в день глюкотестами "Глюкочек" компании "Клиникал диагностик" и делали изменение дозы инсулина. 25 детей с ИЗД не проводили ежедневного контроля (2-я гр.).
При повторных поступлениях детей 1-й гр., длительность госпитализации составила 18,3 койко/дня, и 2-й - 28. Причиной госпитализации 22 детей 2-й группы был диабетический кетоацидоз (ДКА) и в 2 случаях гипогликемия.(ГГ). У 4 детей 1-й группы наблюдался ДКА и в 3-х - ГГ. Однако у детей 1-й гр. острые нарушения легко купированы коррекцией питания и инсулинотерапии. Уровень гликемии натощак у детей 1-й гр. преимущественно был 4-6 ммоль/л, а у детей 2-й гр. - 8 - 12 ммоль/л. Среднесуточная доза инсулина, которую получали дети 1-й гр. была 0,6 ЕД/кг и 0,7 ЕД/кг в пубертатный период. Дети 2-й гр. получали в среднем инсулина 0,8 ЕД/кг. Ретардация физического развития выявлена у 16 детей и ретардация пубертата у 20 детей 2-й гр. У всех детей 1-й гр. развитие соответствовало возрасту и было гармонично. У 2 детей 1-й гр. была гепатопатия, в то время как у 24 детей 2-й гр.выявлена гепатопатия, у 10 - кардиопатия, у 6 - энцефалопатия, у 6 ретинопатия, у 2 нефропатия и в 2 нейропатия.
Таким образом проведение самоконтроля визуальными глюкотестами способствовало компенсации углеводного обмена, улучшению показателей физического развития и нормализации пубертата, снижению развития ДКА в 4 раза, предупреждению развитая метаболических и сосудистых осложнений. Проведение обучения самоконтролю является необходимым и эффективным методом терапии ИЗД.

Видео: Сегодня день борьбы с диабетом

По материалам Третьего международного  симпозиума Компании Ново Нордиск (Дания) для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии" - 17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее