тут:

Особенности реабилитации школьников, проживающих в районах экологического бедствия

Г. А. Леженко Запорожский медицинский университет

Спустя десятилетие после трагедии на Чернобыльской АЭС остается актуальным ряд проблем, связанных с реабилитацией детей, проживающих на пострадавших территориях.

Основываясь на комплексном обследовании 1242 детей школьного возраста, проживающих в загрязненных радионуклидами районах Житомирской области, мы пришли к выводу о том, что изученный контингент был неоднородным в отношении состояния процессов липопероксидации, антиоксидантной защиты и функционирования гипофизарно-тиреоидной системы.
Основной причиной поддержания на патологическом уровне процессов ПОЛ является постоянное действие внутреннего и внешнего ионизирующего излучения. Токсические концентрации продуктов липопероксидации, воздействуя на клеточные мембраны, приводят к снижению чувствительности их к действию гормонов и патологическому прогрессированию активности антипероксидации. Перечисленные феномены вызывают ряд компенсаторних механизмов, в первую очередь, со стороны гипофизарно-тиреоидной системы. Клинически это проявлялось увеличением щитовидной железы.
Клинико-биохимическое исследование позволило сделать вывод о том, что в настоящее время среди школьников, проживающих на загрязненных территориях, можно выделить 3 группы детей с различной степенью выраженности состояния компенсацию в ответ на патологическое действие радионуклидов. Установленные особенности являются отражением того, что ответные реакции на одинаковые внешние воздействия среди детей носят полимодальный характер - от полной анергии до устойчивости или толерантности. Большая же часть популяции отвечает средней нормой реакции. Для достижения максимального эффекта объем реабилитационных мероприятий необходимо планировать с учетом выделенных групп.

По материалам Третьего международного  симпозиума Компании Ново Нордиск (Дания) для врачей - эндокринологов "Проблемы детской эндокринологии" - 17-19 сентября 1998 года, Крым, Украина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее