тут:

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет — полиэтиологическое заболевание, которое развивается в результате сочетанного воздействия генетических, иммунологических и средовых факторов и проявляется хронической гипергликемией, нарушениями жирового и белкового обмена, что связано с дефектами в секреции инсулина и/или с его недостаточным действием. Инсулиновая недостаточность при сахарном диабете может быть абсолютной — в основе ее лежит полная деструкция бета-клеток островков поджелудочной железы, и относительной — зависящей от резистентности инсулинзависимых тканей к действию инсулина при сохраненной или нарушенной секреции инсулина.

Сахарный диабет проявляется характерными симптомами — жаждой, полиурией, потерей массы тела- при длительном течении сопровождается повреждением, развитием дисфункции и недостаточности различных органов.

Выделяют два основных типа течения болезни.

1. У лиц более молодого возраста, сопровождающееся выраженным дефицитом инсулина, высокой гипергликемией, наклонностью к кетозу, требующее обязательной заместительной терапии инсулином- при отсутствии адекватного лечения может развиться кетоацидоз, ступор, кома и смерть.

2. Преимущественно в пожилом возрасте — при большем или меньшем сохранении секреции инсулина и нарушении его действия на ткани- гипергликемия выражена умеренно, наклонность к кетозу отсутствует. Клинические проявления выражены нерезко или отсутствуют. Длительно персистируюшая нераспознанная гипергликемия способствует развитию характерных для сахарного диабета осложнений- диагноз устанавливается поздно, иногда уже при наличии осложнений.

Длительное течение сахарного диабета вызывает прогрессирующее повреждение сетчатки глаза с исходом в слепоту, почек — с развитием почечной недостаточности, нервной системы — с развитием сенсомоторной и вегетативной нейропатии, остеоартропатии, ульцерации стопы, вегетативной дисфункции. Больные с сахарным диабетом имеют повышенный риск развития атеросклероза коронарных, мозговых и периферических сосудов.

Основные инфекционные осложнения сахарного диабета

Наиболее частыми являются поражения кожи в виде рецидивирующих пиодермии, фурункулеза, карбункулов, микробной экземы, грибковых заболеваний.

Видео: Сахарный диабет: причины возникновения и лечение

При сахарном диабете часто наблюдается пиелонефрит, у многих больных он протекает латентно. Туберкулез легких, обычное в прошлом осложнение сахарного диабета, в настоящее время встречается относительно редко.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее