тут:

Сахарный диабет 2 типа

Видео: #Сахарный диабет 2 тип: приговор или возможность решения проблемы?

Оглавление
Сахарный диабет 2 типа
Лечение
Лекарственные препараты
Инсулинотерапия

В общей структуре сахарного диабета 90-95% составляет сахарный диабет 2 типа, при этом известно, что фактическая распространенность в 2-3 раза превышает регистрируемую по обращаемости. Именно данный тип заболевания ассоциирован с современной «эпидемией диабета». Увеличение распространенности сахарного диабета 2 типа обусловлено, прежде всего, резкими переменами в образе жизни современного человека (переедание, гиподинамия) и лежащими в их основе социально-экономическими процессами. Наиболее бурный рост заболеваемости наблюдается среди населения развивающихся стран, а также среди этнических меньшинств с низким уровнем дохода в индустриально развитых странах.

Историческое название: инсулиннезависимый сахарный диабет. В основе сахарного диабета 2 типа лежит резистентность к инсулину и/или его недостаточность (относительная чаще, чем абсолютная). В начале заболевания, а часто и на всем протяжении жизни такие больные не нуждаются в инсулинотерапии по жизненным показаниям. Причины сахарного диабета 2 типа разнообразны. Вероятно, в будущем выделение специфических патогенетических процессов и генетических дефектов, лежащих в основе этого заболевания, позволит выделить варианты (подтипы) сахарного диабета 2 типа. Специфические цитологические признаки этой формы сахарного диабета не установлены, однако известно, что аутоиммунной деструкции бета-клеток не происходит. Большинство больных с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточную массу тела или ожирение, в результате которого развивается инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность также возможна у людей с нормальной массой тела, но с повышенным абдоминальным отложением жира. Несмотря на то что больные сахарным диабетом 2 типа могут иметь нормальный или даже повышенный уровень инсулина в крови, для них характерен недостаточный инсулиновый ответ на гипергликемию. Поэтому секреция инсулина у этих больных неполноценна и не может компенсировать инсулинорезистентность. Резистентность к инсулину может уменьшиться в результате снижения веса и/или фармакотерапии гипергликемии, однако она редко восстанавливается до нормальной. Риск развития сахарного диабета 2 типа увеличивается с возрастом, а также при нарастании избытка массы тела и недостаточной физической активности. Это заболевание также чаще развивается у женщин с сахарным диабетом беременных в анамнезе и у людей с артериальной гипертонией и дислипидемией. Наследственная предрасположенность отмечается при сахарном диабете 2 типа чаще, чем при сахарном диабете 1 типа. Однако генетика этой формы сахарного диабета сложна и пока четко не определена.

Видео: Победить Диабет - это просто. Сахарный Диабет 2 типа

Клиническая картина

Диагноз сахарный диабет 2 типа нередко ставят случайно, так как заболевание развивается постепенно, симптомы, обусловленные гипергликемией и дефицитом инсулина, манифестируют поздно и могут сочетаться с клиническими проявлениями осложнений сахарного диабета. При наличии симптомов они соответствуют таковым при сахарном диабете 1 типа. Кроме того, у больных сахарным диабетом 2 типа нередко отмечают: ожирение или избыточный вес - в 80-90% случаев, артериальную гипертонию, снижение зрения, неврологические нарушения, ИБС.
Именно эти проявления микро- и макроангиопатии, а также кожный зуд, фурункулез, грибковая инфекция, боли в ногах, импотенция могут стать причиной первого обращения больного к врачу.
Нередко сахарный диабет 2 типа впервые выявляют у больных с инфарктом миокарда или инсультом.
Первым проявлением сахарного диабета 2 типа может оказаться гиперосмолярная кома. Спонтанное развитие диабетического кетоацидоза отмечают редко- обычно он является следствием стресса (интеркуррентное заболевание).
Достаточно часто в момент диагностики сахарного диабета 2 типа выявляются специфические осложнения со стороны глаз, почек или нижних конечностей.

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа, диабет народное лечение


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее